Достучаться до небес. Почему соперничество Федерера и Надаля - самое необычное в истории

26 октября 2016
Новости тенниса

Открывшаяся на Мальорке Академия Рафаэля Надаля сочетает в себе все атрибуты идеального теннисного центра, современные тренировочные залы, комнаты для образования и выставку трофеев своего именитого основателя. На открытии академии Надаль пообещал помогать своим ученикам стать лучшими спортсменами будущего.

Но на своеобразном крещении такого амбициозного проекта не могла присутствовать лишь одна звезда (пусть даже такого масштаба) - мероприятие посетил друг и извечный соперник Рафы Роджер Федерер.

"Я в игре уже семнадцать лет", - отметил Роджер в интервью пресс-службе АТР. "И за это время видел много трудяг и вдохновлённых теннисистов, но именно ты, Рафа, был самым вдохновляющим оппонентом из всех. Ты оказал на меня наибольшее влияние, сделав тем, кем я сейчас являюсь".

В ответ испанец рассыпался в не менее тёплых эпитетах. Спустя более чем десять лет после создания величайшего противостояния в истории тенниса (игроки получили странное прозвище "Федаль", образованное слиянием их фамилий), Надаль и Федерер продолжают относится друг к другу с уважением и восхищением. Они оба понимают, что каждый из них сделал для популяризации спорта и для нуждавшихся в помощи людей.

Их манеры игры довольно сильно разнятся, но их отношение к рабочей этике и общечеловеческим ценностям, определённо, одинаковое. И Роджер, и Рафа понимают, что жизнь - это не только трофеи и противостояние на корте. И что быть великим - это не только выиграть семнадцать "Шлемов".



Товарищество Надаля и Федерера растёт по мере того, как их карьеры движутся к закату, но испанец и швейцарец, несомненно, оставили в истории тенниса следы, которые нескоро будут стёрты ветром перемен.

Швейцарский шоколад или испанская паэлья?

Золотая эра тенниса наступила в тот момент, когда Надаль - ещё подростком - впервые по-настоящему ярко проявил свою огненную манеру игры, победив могучего Федерера в полуфинале "Ролан Гаррос"-2005.

Сочетая свирепость и методичность, испанец мог положиться на свой невероятно сильный форхенд, который придавал мячу просто дьявольское вращение. Надаля называли архитектором и гладиатором; он мог пробиваться сквозь изнурительные розыгрыши и матчи, как будто был духовным наследником Бьорна Борна - первого грунтового короля.

На самом деле, чтобы бросить вызов доминировавшему Федереру (который, напомним, выиграл одиннадцать "Шлемов" в период с 2004 по 2007), требовалось настоящее мужество.

В те годы Роджер был теннисистом от искусства - с ногами танцора и мышлением математика. Разнообразие мастерских ударов швейцарца задавало новые стандарты атакующей стратегии. Его хлёсткий форхенд, скоростные рывки и грациозные приёмы стали примером для подражания подрастающего поколения теннисистов по всему миру. Роджер стал популярным героем, который связал прошлое и будущее, изменив сам рисунок игры.



"Федаль" появился в идеальную эпоху - почти одновременно со стремительным развитием социальных медиа и популяризацией теннисных трансляций. Поклонники Роджера и Рафы по всему миру могли следить за выступлениями и каждым движением кумиров в памятных финалах Уимблдона в 2006-08 годах, Australian Open-2009 и четырёх "Ролан Гаррос" - с 2006 по 2011. Прежде всего, болельщики становились свидетелями хороших манер и тёплых слов, которыми обменивались Федерер и Надаль.

Рафа всегда настаивал на том, что Роджер стал лучшим теннисистов в истории. Пожалуй, ярче всего это проявилось на пресс-конференции перед финалом "Ролан Гаррос"-2010. Надаль сказал: "Если кто-то говорит, что я лучше Федерера, я понимаю, что этот человек ничего не знает о теннисе", - а затем выиграл чемпионат.

Перед Уимблдоном-2015 Роджер в очередной раз высказал своё восхищение уровнем Рафы, поддержав испанца в трудный сезон: "Несомненно, он - лучший в истории на грунте, я просто опускаю руки. Также Рафа - самый сложный соперник для меня лично, он всегда действует на максимуме возможностей, но при этом остаётся весёлым. Благодаря его характеру наши матчи получаются очень классными, я люблю это противостояние".

Ни один из них не позволял своему эго влиять на уважительное отношение к сопернику, даже после самых опустошительных матчей и самых неприятных поражений отношения между Рафой и Роджером оставались - цитируя Федерера - "вполне естественными.

В интервью GQ Australia швейцарец так отозвался об этом: "Мы часто видим друг друга, почти каждую неделю, и неизменно пользуемся этими случаями, чтобы немного пообщаться.

1

У нас с Рафаэлем много общего - от пятисетовых матчей до совместных выставочных турниров в Катаре. После такого мы обычно ужинаем вместе. Я хорошо знаком с семьёй Надаля - это приятные, любящие друг друга люди. Я знаю его родителей и сестру.

Пожалуй, моё с ним знакомство заметно крепче, чем например, с Джоковичем или Марреем. Именно поэтому я ощущаю особую связь с Рафой".

Соперничество Надаля и Федерера кажется вполне дружеским, поскольку оба теннисиста - довольно открытые люди. И это заметно контрастирует с великими противостояниями прошлого:

* в ранних восьмидесятых Макинрой крайне агрессивно играл против Ивана Лендла, однажды отказавшись пожать тому руку. Вряд ли соперники стали ближе, когда в следующем матче Иван разгромил Джона;

* самое яркое антагонисты девяностых - Пит Сампрас и Андре Агасси - в 2010 году на благотворительном матче вели себя максимально холодно по отношению друг к другу. Всё это происходило на глазах изумлённой публики и партнёров по парной встрече - Федерера и Надаля;

- на ранней стадии соперничества Федерера и Джоковича претензии серба на трон швейцарца не способствовали гладким отношениям между соперниками. По сути, ситуация не стала лучше и в эндшпиле карьеры Роджера.

1

Противостояние швейцарца и испанца стало особенным. Это - тёплый день посреди ядерной зимы, освежающий пример спортивных качеств и дружественных отношений.

Совместное старение

Травмы оказывают заметное влияние на стареющие (как бы это грустно не звучало, но период жизни между тридцатью и сорока годами для профессионального спортсмена - это стремительное и неизбежное старение, которое замедляется лишь после завершения карьеры) тела Рафы и Роджера, но не испортило отношений между теннисистами. В сентябре следующего года "Федаль" сыграют в паре на первом в истории Laver Cup в Праге.

Швейцарец и испанец проводили выставочные поединки и раньше (и кажется, что эта традиция не прекратится и в будущем, хотя бы потому что оба спортсмена всегда не против провести благотворительную встречу, чтобы помочь нуждающимся детям, а вывеска "Федерер против Надаля" по-прежнему остаётся столь же громкой, как "Реал" против "Барселоны" или "Арсенал" против "Тоттенхэма").

Это - очень важный пример для внушительных фанатских клубов швейцарца и испанца по всему миру, которые зачастую скатываются до вербальных схваток о величии своих кумиров в комментариях. Конечно, сегодня поклонники Рафы и Роджера предпочитают подкалывать не друг друга (становится очевидным, что и Надаль, и Федерер уже никогда не завоюют очередной титул на "Шлемах"), а таких же болельщиков Джоковича, Маррея или Вавринки. И, конечно же, глумятся над постоянными попытками молодого поколения теннисистов пробиться на вершину.

Но возможно, поклонникам двух величайших теннисистов начала нового тысячелетия стоит проще относиться к своим "оппонентам", направив свою поддержку на кумира, а не на "соперников"? В конце-концов, Роджеру и Рафе удалось довольно быстро перейти из разряда кричащих подростков в группу степенных атлетов среднего возраста. Когда-нибудь и их фаны станут умудрёнными опытом старцами, которые будут ностальгически рассказывать потомках о временах великого "Федаля", которые навсегда изменили теннисную вселенную. Скорее всего, к тому времени никто не будет спорить о том, кто всё-таки круче - Рафа или Роджер. Станет очевидно, что мир спорта менялся именно благодаря их противостоянию, имя победителя же оставалось в тени их прекрасных матчей.

"Мне интересно, что будет происходить, когда мы с Рафой завершим карьеру", - рассказал Федерер в интервью GQ Australia. "К тому времени я окончательно пойму, насколько нам с Надалем удалось сблизиться. Не знаю, продолжим ли мы общаться, но я понимаю, что моё отношение к нему не изменится".

1

Что ж, во время открытия академии на Мальорке мы увидели небольшое превью - две легенды прошлого занимаются чем-то, близко связанным с теннисом, но бесконечно далёким от их былого противостояния. Это выглядело довольно красиво и интересно, но всё-таки было довольно грустно, не правда ли? 

Не знаю, как вам, а мне точно будет не хватать этих взрывных матчей между испанцем и швейцарцем. Эта скорость, ярость и напор и были для меня теннисом - в эпоху пика "Федаля" других игроков для меня не существовало.

Когда-то мы увидим Федерера и Надаля сидящими в строгих костюмах и тёмных очках и наблюдающими за юными соперниками, которые будут пытаться повторить успехи великих предшественников на кортах "Ролан Гаррос" и Уимблдона.

Остаётся надеяться, что присутствие испанца и швейцарца на трибунах поможет их последователям сохранить дух спорта.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке