Доминика Цибулкова: Я всегда была опасным игроком

3 февраля 2017
Новости тенниса

Словацкая теннисистка Доминика Цибулкова на послематчевой пресс-конференции прокомментировала свою победу над Еленой Весниной в четвертьфинале турнира в Санкт-Петербурге

- Вы много раз играли с Еленой. Что особенного было в матче?
- Матч был особенный - я сыграла в очень надёжный теннис. Я давала сопернице играть, но в то же время у меня самой были расслабленные руки, я свободно била по мячу. Я отдавала инициативу, Елена казалось, что она берёт игру в свои руки, но я очень хорошо отвечала. Довольна и тем, как принимала, и тем, как подавала.

- Чем объясните обилие брейков?
- Я не самый сильный подающий в туре, так что для меня не такая уж большая проблема отдать подачу. У Елены не очень хорошо проходили первые мячи, но после этого она всё равно пыталась оказывать давление. Я старалась очень хорошо принимать, но не сказала бы, что подача особенно хромала.

- В полуфинале можете встретиться со Светланой Кузнецовой, которую много раз обыгрывали. Чего будете ждать от этого матча?
- Не уверена, что буду играть именно против неё, но если так случится, ожидаю ещё одну битву. Наш последний матч был упорным. Хотела бы сохранить тот уровень, который показываю, но надо будет ещё добавить, чтобы победить Светлану.

- Вы зашли в зал, печатая кому-то сообщение в своём смартфоне. Если не секрет, от кого получили первое поздравление?
- Мои родители, ближайшие друзья, тренер по психологии - сообщения идут друг за другом.

- Многие теннисистки элиты обращают внимание на то, что за последнее время средний уровень тенниса значительно вырос. Согласитесь с этим?
- Да, конечно, это правда и я согласна. Сейчас конкуренция возросла. Если играет игрок десятки против игрока из топ-50, разница, конечно, всё равно чувствуется. Но мы должны быть готовы к упорным матчам против любого игрока, даже из Топ-150. Кто-то может выдать лучший теннис в своей жизни против тебя, поэтому нужно настраиваться на абсолютно любого игрока.

- Вы сейчас стали очень серьёзным раздражителем. Чувствуете, что оппонентки из кожи вон лезут, чтобы обыграть вас?
- Да, конечно. Я всегда была опасным игроком, но настрой отличается, когда кто-то выходит играть против теннисистки из тридцатки и из пятёрки. Когда у меня был рейтинг похуже - была одна история, я сама старалась показать лучшую игру против лучших теннисистов, потому что терять было нечего. Сейчас надо быть уверенной в том, что я могу повернуть вспять ход любого матча.

- Имеет ли для вас какое-то особо значение турнир в Петербурге?
- Да, у меня есть особенные чувства не столько по отношению к Петербургу, сколько по отношению к России. Я свой первый трофей WTA завоевала на Кубке Кремля в Москве. Ты никогда не забываешь такие моменты. Конечно же, я хотела бы, чтобы моё имя было написано на обоих трофеях. Я очень люблю играть на турнирах в зале и, как вы сами можете наблюдать, показываю хороший теннис.

Игроки в сюжете: Веснина Елена Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке