Дмитрий Вихарев: Россиянам в пляжном теннисе пока не хватает опыта

6 июля 2012
Новости тенниса

Вице-президент Федерации тенниса России подвёл итог выступлениям российских спортсменов на Чемпионате мира по пляжному теннису, который прошёл в болгарском городе Бургас.

"Чемпионат мира в Болгарии имел одно важное отличие от трех предыдущих, которые проходили в рамках турниров АТР и WTA в Риме, на знаменитой арене Foro Italico. Турнир по пляжному теннису собирал много зрителей из числа болельщиков Italian Open — что было очень хорошо для пропаганды новой теннисной дисциплины. И все же интерес зрителей, что понятно, был сосредоточен на основном теннисном турнире. После трех, я бы сказал - «стартовых» чемпионатов - болгарская федерация организовала первый самостоятельный чемпионат, который привлек значительное количество стран.

Итальянцы, как и ожидалось, доминировали – они присутствовали в каждой половине всех сеток, и обойти их не представилось возможным. Наши мужские пары в самом начале соревнований встречались с первым и четвертым сеяными итальянскими дуэтами. К сожалению, сказалось отсутствие турнирного опыта наших ребят: так Тектов и Панин вели в первом сете 4-0, а затем могли сделать брейк и повести 5-2, но, проиграв важный мяч, расстроились и проиграли. Стахеев и Кравцов встречались с первой парой мира по рейтингу, проиграли первую партию, но «зацепились» во второй, сравняли счет 5-5, но все же уступили. Надо отдать должное итальянцам: они в решающие моменты делают то, что нужно. Наши же игроки пока делают только то, что могут, и не всегда то, что нужно. В женской сетке нашей паре Фаттахетдинова/Булыкина вышла в восьмерку, где уступила итальянкам.

Дальше всех продвинулась российская пара в миксте Булыкина/Кравцов, которые были в шаге от решающего тай-брейка в полуфинале против итальянского дуэта, будущих чемпионов Чиматти и Барбиери: наши теннисисты не смогли реализовать тройной сетбол и, к сожалению, уступили. По итогам нашей паре было присвоено 3-е место.

Результаты чемпионата подтвердили простую истину: все решает практика, турнирный опыт. К тому же у нас еще довольно узок круг играющих в пляжный теннис. Надеемся, что предстоящий командный чемпионат мира в Москве придаст импульс в развитии этой теннисной дисциплины, в ее популяризации и пропаганде, и число игроков будет расти. Кстати, по последней заявке на участие в Кубке России, который пройдет с 29 июня по 12 июля в Самаре, только в мужской сетке заявилось более 32 пар. И это обнадеживающий факт", - цититрует Вихарева официальный сайт ФТР.

Напомним, что 13-15 июля в Москве, на открытых кортах Национального теннисного центра имени Х.А. Самаранча, состоится командный чемпионат мира по пляжному теннису.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке