Дмитрий Турсунов: Мы не так далеко ушли от обезьян, как нам хочется думать

21 декабря 2018
Новости тенниса

Тренер Арины Соболенко Дмитрий Турсунов в интервью Sports.ru рассказал о своём отношении к человеческим потребностям.

- Живя в России, я заметил, что ты часто плывешь против течения, а потом такой: зачем? Я, например, сейчас в Таиланде: здесь живут небогато, но купить постельное белье, матрас, лампочку, туалетную бумагу - не вопрос. Для жизни-то не очень много надо. Очень много надо для понтов.

Человеку просто нужна хорошая среда: солнышко, хорошие продукты. А если ты с утра до вечера с чем-то борешься, то, конечно, силы покидают, ты уже думаешь банально о выживании, а не о саморазвитии. Это провоцирует озлобленность, непонимание, ощущение безнадежности.

Сейчас каждый пытается перепижонить другого, и соцсети привели к тому, что молодое поколение не очень понимает, к чему стремиться. Например, девочки хотят быть как Бузова. Бузова тут скорее нарицательное, лично к ней претензии нет. Но ее успех говорит о том, что спросом пользуется обертка, а не начинка. Образно говоря, доширак популярнее живого овоща с грядки. Это грустно.
Мне в современной жизни не хватает идейности, осмысленности. Ученые, например, сейчас считаются неудачниками. Представляю, как в Black Star Burgers смеются над кем-то поступившим в условный институт ядерной физики, потому что это немодно. Модно быть видеоблогером. У меня ощущение, что сейчас идеалист - значит лошара.

- Немного пессимистичный взгляд.
- Наверное. Но я года два назад прочитал "Евгения Онегина" и понял, что у нас ничего не поменялось - только названия. Раньше были балы, а сейчас тусовки, но суть, люди, мышление не поменялись. Уверен, что если мы копнем на тысячу лет назад, то и там социальные прослойки будут те же: одни батрачат, а другие маются от безделья.
Делали же опыты: вводили идею денег в общину обезьян, и постепенно там появлялась проституция, воровство, бандитизм - все, что есть у людей, возникало, когда животным давали понятие валюты. Получается, мы не так далеко ушли от обезьян, как нам хочется думать.

Игроки в сюжете: Турсунов Дмитрий
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке