Дмитрий Турсунов: Доволен, что завершил карьеру

18 августа 2018
Новости тенниса

Российский теннисист Дмитрий Турсунов рассказал о завершении карьеры.

"На восстановление ушло бы три месяца. Это было слишком долго и сопряжено с кучей неопределённостей. На том этапе уже не было смысла пытаться возвращаться. Это как кривая автомобильная ось, которая влияет на всё остальное. Шины стираются, амортизаторы нормально не работают, вся подвеска идёт к чёрту. В результате в какой-то момент становится разумнее купить новую машину, чем пытаться починить старую. О том, чтобы продолжить играть самому, я уже не думаю. Многие меня спрашивают, но я думаю, это время ушло.

Не знаю, как оценить свою карьеру. Если сравнить её с чьей-то, кто не был в двадцатке, тогда я доволен. Если сравнить с кем-то, кто был первым, - тогда, получается, нет. Я смотрю на карьеру больше как на совокупность приобретённых опытов. И сейчас, когда она - по крайней мере, неофициально - завершена, вопрос в том, как я могу воспользоваться своим опытом и знаниями. Я не могу поставить их в рамочку и повесить на стену. Я нашёл им применение в том, чтобы помочь кому-то исправить какие-то ошибки чуть раньше и сделать её плавание чуть более спокойным, чем было моё.

В хороший день всё всегда зашибись. Хотя я никогда не любил соревноваться. Есть люди, которые это любят, но я к ним никогда не относился. Но всё равно, когда побеждаешь, всё кайф: жизнь хороша. И ты привыкаешь к этому: проиграл - плохой день, выиграл - хороший. Но даже в хороший день за кулисами остаётся куча тяжёлой, неинтересной работы, когда постоянно приходится заставлять и преодолевать себя, - вот по ней я точно не скучаю. 

Я доволен. Жизнь стала чуть более расслабленной - ответственность другая. Я больше не в центре внимания, и мне вообще отлично. Моя роль второго плана меня полностью устраивает. Мне нравится помогать игроку. Нравится Арина, она хорошая девочка. Она слушает и хочет совершенствоваться. Я считаю, что у неё большой потенциал. И я чувствую себя частью чего-то большего, чем очередная попытка реанимировать карьеру. Некоторые не могут смириться с тем, что их карьера закончена, так что они ищут новые источники адреналина. Я не ищу", - цитирует Турсунова NorCal Tennis Czar.

Игроки в сюжете: Соболенко Арина Турсунов Дмитрий
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке