Дмитрий Максимов: В России в теннис играют не только в Москве и Санкт-Петербурге

30 мая 2014
Новости тенниса

Главный судья Чемпионата России среди игроков не старше 15 лет Дмитрий Максимов подвёл итоги прошедших соревнований. Об этом сообщает сайт www.juniortennis.ru.

– Кто, на Ваш взгляд, произвёл наиболее интересное впечатление по итогам недельных соревнований?
– Члены сборной, которые вышли в полуфинал: будущий победитель Ален Авидзба из Сочи, москвичи Николай Вылегжанин и Алексей Захаров, финалист Егор Носкин из Подольска. Очень неплохо выглядели Илья Чубко из Таганрога, Данил Спасибо из Сочи, туляк Тимофей Скатов. У девушек выделялись чемпионка Олеся Первушина из Тамбова, её соперница по финалу Анастасия Потапова из Химок, которая раньше представляла Саратов, а также Татьяна Макарова из Москвы, Маргарита Скрябина из Сочи, еще одна москвичка Софья Лансере. Все они будут представлять Россию на чемпионате Европы. Кроме того, я бы отметил широкую географию участников: на турнире выступали представители 29 городов, в том числе Минусинска, Хабаровска, Волгограда. Одну из wild card мы предоставили очень неплохой девочке из Симферополя – Анастасии Чесноковой. Иными словами, в теннис в России играют не только в Москве и Санкт-Петербурге.

– Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев обращает внимание на то, что во всех возрастах нужно стараться как можно больше внимания уделять парному разряду.
– Определённые усилия в этом направлении предпринимаются. В частности, мы создали отдельный парный рейтинг, а конкретно, на этом турнире в парах заявились несколько игроков, которые не попадали в одиночные сетки. В то же время выделять чисто парных специалистов в 15 лет ещё очень сложно. Всё-таки их индивидуальность проявляется как правило в более зрелом возрасте.

– В юниорском теннисе порой преимущество имеют игроки, которые лучше развиты и просто-напросто сильнее бьют по мячу. Как наши ведущие юниоры до 15 лет выглядят в плане физической подготовки?
– Как и везде, есть более физически развитые ребята, есть менее развитые. Причём мальчики в этом возрасте как правило отстают от девочек, тут ничего не поделаешь. Могу сказать, что по просьбе тренерского совета мы сократили финальную часть соревнований, сформировав сетку на 8 человек, а не на 16, как было раньше. Это позволило уменьшить нагрузку. Дело в том, что играть семь дней подряд матчи в одиночке и паре, да ещё на жаре, ребятам было тяжело. В итоге на предварительном этапе в одиночных разрядах 32 игрока были разбиты на 8 групп. А их победители выявляли сильнейших по олимпийской системе.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке