Дмитрий Дегтярёв: В Москве сейчас есть только три бюджетные теннисные школы

7 сентября 2012
Новости тенниса

Заслуженный тренер России Дмитрий Дегтярёв прокомментировал выступление российских теннисистов на Открытом чемпионате США. Отметим, что в одиночном разряде у женщин до полуфинала дошла одна представительница России - Мария Шарапова. Кроме того, накануне победу в миксте отпраздновала Екатерина Макарова - в команде с бразильцем Бруно Соарешем.

"Картина в целом безрадостная. И есть тому причины субъективные и объективные. К первым я отнёс бы смену поколений, которая сейчас не очень удачно проходит в нашей элите. Если девушки перспективные в России ещё есть, то парней могу назвать лишь двоих - Андрея Кузнецова и Евгения Донского. А нужно иметь минимум 5-6 очень талантливых молодых мастеров, чтобы хотя бы один из них дорос до уровня Кафельникова или Сафина.

Впрочем, аналогичные смены поколений проходили у нас и раньше, а сейчас проходят в других странах. Например, великий американский теннис в данный момент в элите представлен лишь немолодыми Марди Фишем и Джоном Иснером. И в женском теннисе сёстры Уильямс, а вернее, младшая из них чуть ли не в одиночку свою страну представляет на крупнейших турнирах.

Но есть причины и объективные. Например, на всю Москву сейчас, если не ошибаюсь, лишь три бюджетные теннисные школы. Остальные перешли на коммерческий режим работы. Представьте себе цену: 2000 рублей за час тренировки. Многие ли родители эти траты осилят? А за отсутствием массовости сложно будет выбирать из молодёжи самых талантливых. Да и тех, кто у нас уже есть, зачастую переманивают. Например, в Казахстан, создавая там нашим спортсменам очень хорошие условия. Видимо, прошёл тот уникальный для тенниса период, когда в мировой элите побед добивалось так много представителей одной страны. Несколько лет назад россиянки так здорово играли, что этот невиданный успех мы привыкли воспринимать как должное", - приводит слова Дегтярёва газета "Труд". 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке