Димитров словно вернулся из 2017-го, но Синнер-2024 ничем не хуже. Превью финала "Мастерса" в Майами

11:00 31 марта
Новости тенниса

Янник Синнер продолжает доминировать в ATP-Туре в первой части сезона, и поражение в Индиан-Уэллсе не сбило его с пути. Такой вывод можно сделать накануне финала "Мастерса" в Майами, где неожиданным соперником итальянца станет Григор Димитров. Сможет ли болгарин подпортить третьей ракетке мира суперуспешное начало года? Разберёмся в нашем превью.

Димитров уже обеспечил себе возвращение в Топ-10, где последний раз находился в 2018-м, но на кону для него всё равно стоит много интересного:

• Во-первых, Григор может подняться на седьмую строчку рейтинга - это на две выше, чем в случае поражения.

• Во-вторых, у него есть шанс выиграть второй за карьеру "Мастерс" - всего в третьем финале. Первый титул был в Цинциннати-2017.

• Наконец, болгарин попытается записать в актив юбилейный 10-й трофей уровня Тура - при 10 проигранных финалах. А ещё первым после Карлоса Алькараза в Мадриде-2022 пройти трёх подряд соперников из Топ-5 на пути к триумфу на "тысячнике".

Синнер может:

• Дебютировать на второй позиции в мировой классификации.

• Выиграть 13-й титул в общей сложности и второй - на "Мастерсах" (после Торонто-2023). А также с третьей попытки победить в решающем матче во Флориде.

• Стать первым представителем своей страны с одиночным трофеем в Майами (в парах единственной чемпионкой является Флавия Пеннетта, в 2010-м игравшая в дуэте с Хиселой Дулко).

• Довести свой баланс в начале сезона до 22:1.

Григор Димитров. Путь к финалу

1

Второй круг: Григор Димитров - Алехандро Табило - 6/7(5), 7/6(5), 6/2
Третий круг: Григор Димитров - Янник Ганфманн - 6/1, 6/0
Четвёртый круг: Григор Димитров - Хуберт Гуркач (8) - 3/6, 6/3, 7/6(3)
Четвертьфинал: Григор Димитров - Карлос Алькараз (1) - 6/2, 6/4
Полуфинал: Григор Димитров - Александр Зверев (4) - 6/4, 6/7(4), 6/4

Итого: Число проигранных сетов - 3, геймов - 52 (10 в среднем за матч). Время на корте: 10 часов 3 минуты (средняя длительность матча - 2 часа). Средний рейтинг соперника: 23. Самый высокий рейтинг соперника: 2 (Алькараз).

Конец прошлого сезона наталкивал на мысль о том, что Григор Димитров из 2017-го вернулся, а старт нынешнего абсолютно её укоренил. Теперь Григор ещё и совершил подвиг, подобный собственному достижению на победном Итоговом: прошёл трёх подряд игроков десятки на одних соревнованиях. Тогда их было даже четыре (Давида Гоффина Григор обыграл дважды), но в Топ-5 входил лишь Доминик Тим. В данном случае Димитров уже оставил не у дел №2 Алькараза и №5 Зверева. Попытается замахнуться и на №3.

Заметим, однако, что три из пяти матчей болгарина во Флориде получились очень изнурительными: с Табило он сражался 2 часа 26 минут, с Гуркачем - 2:42, а со Зверевым - 2:37. С Алькаразом же полтора часа показывал сумасшедший теннис (разве что за исключением короткого отрезка во втором сете), для чего требуется высочайший уровень концентрации. Поэтому лёгкой за весь турнир оказалась только одна игра - с Ганфманном в третьем раунде. Там болгарин провёл на корте смешные 46 минут.

Янник Синнер. Путь к финалу

2

Второй круг: Янник Синнер - Андреа Вавассори (Q) - 6/3, 6/4
Третий круг: Янник Синнер - Таллон Грикспур (25) - 5/7, 7/5, 6/1
Четвёртый круг: Янник Синнер - Кристофер О’Коннел - 6/4, 6/3
Четвертьфинал: Янник Синнер - Томаш Махач - 6/4, 6/2
Полуфинал: Янник Синнер - Даниил Медведев (3) - 6/1, 6/2

Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 36 (7 в среднем за матч). Время на корте: 8 часов 14 минут (средняя длительность матча - 1 час 39 минут). Средний рейтинг соперника: 61. Самый высокий рейтинг соперника: 4 (Медведев).

Синнер, напротив, провёл только один тяжёлый матч: против Грикспура в третьем раунде. Но уже в третьей партии той встречи набрал ход, который с тех пор не сбавлял. Единственным топовым соперником, с которым столкнулся Янник, стал Медведев, год назад одержавший уверенную победу над ним в финале. Теперь состоялся реванш - причём более чем убедительный: Даниил вышел на корт не готовым к битве и взял лишь три гейма.

Поэтому к финалу итальянец подходит свежим и в своих силах наверняка не сомневается.

История очного противостояния

Теннисисты встречались трижды. В 2020-м в Риме верх взял Димитров (4/6, 6/4, 6/4), но более показательными выглядят два прошлогодних поединка. В третьем круге Майами Синнер отдал противнику семь геймов (6/3, 6/4), а в четвертьфинале Пекина первенствовал уже в более упорной борьбе (6/4, 3/6, 6/2). Так что преимущество в этом отношении - пусть и небольшое - он имеет.

Прогноз на финал

Счёт последнего очного матча говорит о том, что Григор знает, как доставить проблемы Яннику. И такой Григор, которого мы видим на нынешнем турнире, точно на это способен. Однако, какой бы прекрасной ни была физическая форма Димитрова, в 32 года он вряд ли готов снова провести три сета с крайне высокой интенсивностью. На один-два его хватить может, но победу это отнюдь не гарантирует.

Синнер, как известно, игрок без явных слабостей, а вот уязвимым местом его оппонента, пожалуй, является одноручный бэкхенд (не зря тот так часто использует резаный слева). Итальянец однозначно будет много играть через левую сторону и навязывать быстрый темп, в котором он чувствует себя как рыба в воде. Полагаем, что поначалу болгарин будет с этим справляться и даже вырвет один сет, но затем инициатива перейдёт к более молодому и резкому Яннику. И исход матча окажется предрешённым.

Прогноз: Победа Синнера в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Димитров Григор Синнер Янник
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке