Девушка недели. Елена Остапенко

23 апреля 2018
Новости тенниса

Латвийка Елена Остапенко, которая помогла своей сборной обыграть команду России и выйти в Мировую группу II "Кубка Федерации", - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Елена родилась 8 июня 1997 года в Риге. Родители спортсменки родом из Венгрии. Её мать Елена - теннисный тренер, а отец Евгений - футболист. У Остапенко есть сводный брат Максим - выпускник академии искусств в Калифорнии.

Елена впервые вышла на корт в пять лет - тогда её тренировала мать. В течение семи лет теннисистка профессионально занималась бальными танцами, но сейчас она говорит, что на корте это совсем не помогает. 

Теннисистка начала профессиональную карьеру в 2012 году. На данный момент в активе Остапенко один титул на турнире WTA в Сеуле и победа на Открытом первенстве Франции. Своим кумиром она считает американку Серену Уильямс.

Свободное время Елена любит проводить с родителями и собакой, также она слушает музыку и гуляет с друзьями.

Сезон-2017 стал по-настоящему звёздным для Остапенко. Она завоевала самый крупный и первый трофей в своей карьере, в финале "Ролан Гаррос" обыграв румынку Симону Халеп, которая считалась явным фаворитом. Также она записала в свой актив титул на соревнованиях в Сеуле. Всё это позволило ей закончить год на седьмой строчке рейтинга WTA.

Текущий сезон латвийская спортсменка начала на турнире в Шэньчжэне, где в первом же круге уступила чешке Кристине Плишковой. За этим последовал провал в Сиднее, где она не справилась с россиянкой Екатериной Макаровой на старте соревнований.

На Australian Open Елена дошла до третьего круга, где её остановила эстонка Анетт Контавейт.

После австралийских турниров Остапенко отправилась в Санкт-Петербург. Там она стала четвертьфиналисткой соревнований, уступив чешке Петре Квитовой. За этим последовало провальное выступление в Дохе и Дубае. На обоих турнирах латвийка проиграла свои стартовые поединки.

На соревнованиях в Индиан-Уэллсе она дошла до третьего круга, а вот в Майами стала участницей финала, в котором уступила американке Слоан Стивенс.

Несмотря на нестабильные результаты, в настоящее время Остапенко уверенно занимает пятую строчку рейтинга WTA, что является лучшим достижением в её карьере.

Игроки в сюжете: Остапенко Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке