Десять подвигов Рафаэля. Матчи, которые сделали Надаля легендой

16 июня 2017
Новости тенниса

На прошлой неделе испанец Рафаэль Надаль установил исторический рекорд, завоевав десятый трофей "Ролан Гаррос". Предлагаем вам оглянуться назад и вспомнить десять самых важных матчей за его 13 кампаний в Париже.

Полуфинал, 2005 год. Рафаэль Надаль - Роджер Федерер - 6/3, 4/6, 6/4, 6/3

Рафаэль Надаль впервые прибыл в Париж после 17-матчевой победной серии, когда ему удалось завоевать трофеи в Монте-Карло, Барселоне и Риме в преддверии "Ролан Гаррос". Он получил пятый номер посева и считался одним из фаворитов турнира. Надо отметить, что он оправдал ожидания, дойдя до полуфинала соревнований.

Однако именно там Надаля ждало первое настоящее испытание - встреча с первой ракеткой мира, швейцарцем Роджером Федерером. До этого они уже дважды играли на турнире в Майами, где каждый из них выиграл по одному разу. С августа предыдущего года швейцарец потерпел лишь два поражения, но испанец оказался слишком хорош в игре на грунте. Оба теннисиста вели очень глубокую психологическую и тактическую игру, но в ключевые моменты встречи Федерер допускал ошибки. Для 18-кратного победителя турниров "Большого шлема" это было уже второе подряд крупное поражение в полуфинале "мэйджора" от игрока, празднующего свой день рождения. Ранее он также в полуфинале уступил россиянину Марату Сафину на Australian Open-2005.

Финал, 2005 год. Рафаэль Надаль - Мариано Пуэрта - 6/7(6), 6/3, 6/1, 7/5

"Впервые я заплакал после победы в матче, раньше со мной такого не случалось", - рассказал восторженный Надаль после своей победы на дебютном "Ролан Гаррос". Самый молодой победитель турнира "Большого шлема" со времён Майкла Чанга, который в 1989 году выиграл Открытый чемпионат Франции в возрасте 17 лет.

Возможно, финал против аргентинца Мариано Пуэрты был одним из самых сложных в карьере Рафаэля, поскольку его соперник недавно вернулся в Тур после допинговой дисквалификации и специализировался именно на игре на грунте. Тем не менее, после завоевания трёх титулов перед "Ролан Гаррос" и победы над Роджером Федерером в полуфинале Надаль считался безоговорочным фаворитом финала. Однако Пуэрта ни на минуту не позволял ему расслабиться во время матча и был близок к тому, чтобы перевести игру в пятый сет. Однако великолепная работа Рафаэля и роковая ошибка аргентинца позволили испанцу добиться этой знаковой победы.

Третий круг, 2006 год. Рафаэль Надаль - Поль-Анри Матьё - 5/7, 6/4, 6/4, 6/4

Вернувшись в Париж для защиты титула, Надаль, в прямом смысле, задыхался. Он выглядел испуганным и смущённым. Подавая в третьем сете, он неожиданно вернулся на своё место и позвал тренера, а кусочек банана, откушенный им во время смены сторон, просто застрял у него в горле так, что ему потребовалась помощь.

"Я довольно сильно нервничал и даже слегка испугался. Дело было даже не в том, что я не мог дышать, я просто странно себя чувствовал", - заявил тогда Надаль.

Однако это не всё, с чем пришлось справляться Рафаэлю в этом четырёхчасовом противостоянии с 29-й ракеткой соревнований Полем-Анри Матьё на глазах 15-тысячной толпы на корте Филиппа Шатрие. Француз боролся вплоть до одной двойной и трёх невынужденных ошибок при счёте 4/4 в четвёртой партии, но потом всё же позволив испанцу победить.

Четвертьфинал, 2007 год. Рафаэль Надаль - Карлос Мойя - 6/4, 6/3, 6/0

За десять лет до того, как Карлос Мойя занял место в тренерском штабе Рафаэля Надаля, он стоял по другую сторону сетки в матче Открытого чемпионата Франции. 31-летний чемпион "Ролан Гаррос"-1998 пытался вернуть себе место в Топ-20 и впервые за три года дошёл до четвертьфинала "Ролан Гаррос", чтобы столкнуться со своим соотечественником и стать его 19-й жертвой на "мэйджоре" в Париже. 21-летний Надаль выиграл 18 из 25 геймов, в концовке встречи взяв восемь геймов подряд и одержав уверенную победу.

"Я ничего не мог с этим поделать", - признался Мойя, который проиграл в первом же круге "Ролан Гаррос" год спустя.

Финал, 2008 год. Рафаэль Надаль - Роджер Федерер - 6/1, 6/3, 6/0

Выступление Рафаэля Надаля в финале "Ролан Гаррос"-2008 против Роджера Федерера было близко к совершенству больше, чем что-либо, происходившее на Открытом первенстве Франции. Это был самый односторонний счёт в финале турнира на корте Филиппа Шатрие с 1977 года. То, что ему пришлось играть против Федерера на пути к карьерному "Большому шлему", только увеличило мастерство Рафаэля. 

"Его выступление доказывает, что он великий чемпион. Он больше не укорачивает мячи, как делал это в прошлом. И ему теперь лучше не бить под форхенд. Сегодня он был намного лучше меня", - заявил тогда Федерер. 

Эта победа стала первой из двух кампаний испанца на "Ролан Гаррос", в которых он не проиграл ни одного сета до 2017 года. Через месяц эти двое встретятся в финале Уимблдона-2008, где победа также останется за Надалем.

Четвёртый круг, 2009 год. Робин Содерлинг - Рафаэль Надаль - 6/2, 6/7(2), 6/4, 7/6(2)

"Невозможное произошло на красном грунте корта Филиппа Шатрие", - написал один из журналистов после этого противостояния. После 31 выигранного матча в Париже Надаль потерпел поражение в четвёртом круге "Ролан Гаррос" от шведа Робина Содерлинга в четырёх невероятных партиях.

Перчинка появилась в этом противостоянии ещё до того, как мяч коснулся корта, когда эта парочка обменивалась колкостями на Уимблдоне за два года до этого, когда Содерлинг попросил Надаля не торопиться и изобразил, как тот постоянно поправляет свои шорты. На этот раз это был шквал плоских ударов с форхенда и бесстрашных подач. После этого испанцу пришлось вернуться на Мальорку, чтобы решить проблемы с коленями, а после он снялся с Уимблдона прямо накануне турнира.

Финал, 2010 год. Рафаэль Надаль - Робин Содерлинг - 6/4, 6/2, 6/4

Победа Содерлинга над Надалем в четвёртом круге "Ролан Гаррос" была похожа на убийство Кеннеди, но в рамках спорта. Поэтому их встреча в финале турнира на следующий год была крайне интригующей. В погоне за пятым трофеем Открытого первенства Франции Надаль сначала преподал Содерлингу урок по обороне, а затем перешёл в наступление, окончательно выбив у соперника почву из-под ног, сделав брейк при счёте 3/2 во второй партии благодаря великолепному розыгрышу в шестом гейме. Он отбил смэш, а потом выполнил великолепный удар с лёта, который привёл в восторг всех зрителей на стадионе.

"Я провёл против тебя свой лучший матч. Если нет, то тебя просто невозможно победить. Это самый эмоциональный день в моей карьере", - заявил Надаль во время церемонии награждения. Эта победа позволила ему вновь подняться на вершину рейтинга ATP. И это был второй титул на "Ролан Гаррос", на пути к которому испанец не проиграл ни сета.

Первый круг, 2011 год. Рафаэль Надаль - Джон Иснер - 6/4, 6/7(2), 6/7(2), 6/2, 6/4

Вскоре после того, как Рафаэль Надаль завоевал себе путёвку в финал "Ролан Гаррос"-2017, американцы Марди Фиш и Энди Роддик выразили радость и облегчение по поводу того, что им не придётся стоять по другую строну сетки от него. "Слава Богу, я никогда не играл с Рафой на грунте", - написал Фиш в своём микроблоге на сервисе Twitter. "Я играл. И это чертовски неприятно", - ответил ему Роддик.

Однако их соотечественник Джон Иснер стал первым теннисистом, который заставил Надаля играть пять сетов в Париже. 39-я ракетка мира буквально забивал испанца своей подачей, выиграв две партии на тай-брейках, пока Рафаэлю не удалось наладить свою игру и добиться победы. И это в первом раунде.

"Мои действия привели к тому, что он великолепно заиграл в четвёртой и пятой партиях, - сказал Иснер, единственный игрок, который вёл у Надаля после трёх сетов в Париже и проиграл. - Я никогда не видел такого тенниса. Поэтому он и является первой ракеткой мира и одним из величайших игроков в истории".

Полуфинал, 2013 год. Рафаэль Надаль - Новак Джокович - 6/4, 3/6, 6/1, 6/7(3), 9:7

50 раз Надаль встречался с Джоковичем до этого матча в полуфинале "Ролан Гаррос" в 2013 году, но эта встреча превратилась в настоящую драму, длившуюся 4 часа 37 минут. В этом матче было больше неожиданных поворотов сюжета, чем в шпионском романе. Достаточно вспомнить, как Джокович наткнулся на сетку, когда бежал за мячом при счёте 4/3, 40:40 в пятом сете. Но Надаль выстоял и дождался момента, когда силы начали покидать Новака в сухих и ветреных условиях грунтового корта.

Через два дня Надаль вернулся, чтобы обыграть своего соотечественника Давида Феррера и завоевать восьмой из девяти титулов на "Ролан Гаррос".

"Это был невероятный матч", - заявил чемпион 2016 года Джокович, который стал вторым человеком, которому удалось обыграть Рафу в Париже два года спустя. - Я поздравляю своего соперника, потому что он проявил храбрость в важнейшие моменты встречи. Он выполнил несколько отличных ударов с задней линии в пятой партии, поэтому он и стал чемпионом".



Полуфинал, 2017 год. Рафаэль Надаль - Доминик Тим - 6/4, 6/3, 6/0

Через год после разочарования, когда Рафаэлю Надалю пришлось сняться в третьем круге "Ролан Гаррос" из-за травмы запястья, он вновь вернулся на корты Парижа в великолепной форме. В преддверии этого турнира он завоевал три трофея, шесть раз выходил в финал, а также впервые за три года стал финалистом Australian Open. Но пути к финалу Открытого первенства Франции испанец проиграл лишь 29 геймов. Но именно его уверенная победа над Домиником Тимом в полуфинале доказала его превосходство. Это была четвёртая встреча между австрийцем и испанцем за последние шесть недель. Кстати их последний матч в Риме закончился не в пользу Надаля, но в Париже он не чувствовал никакой опасности, пробираясь к своему десятому титулу.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Иснер Джон Надаль Рафаэль Пуэрта Мариано Содерлинг Робин Тим Доминик Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке