Денис Шаповалов: Для меня главный пример - Федя

19 сентября 2018
Новости тенниса

Канадский теннисист Денис Шаповалов на послематчевой пресс-конференции прокомментировал выход во второй круг турнира в Санкт-Петербурге. Отметим, что с журналистами спортсмен говорил по-русски.

- Поздравляю с победой. Было ли ощущение, что играете дома?
- Да, конечно. Я чувствую себя русским. Мои родители, точнее бабушка и дедушка - из Питера. Так что я чувствовал себя как дома, все за меня болели. Я играл хорошо, а поддержка трибун очень помогала. Матч против испанца был трудным, но во всех ситуациях я сдержал себя и справился.

- Трудно ли после матча "Кубка Дэвиса" лететь через океан и перестраиваться?
- Да, трудно и перестраиваться, и лететь. Я ещё не привык к этому вашему новому времени, пока что постоянно чувствую усталость и хочется спать. Но в итоге я показал свой уровень. Не думаю, что джетлаг мне как-то помешал.

- Вчера вы играли в паре с Рублёвым. Вам понравилось?
- Мы друг друга знаем очень хорошо в жизни, но вместе никогда не играли. Мы начали очень хорошо, оба чувствовали себя комфортно и играли легко, но потом подсели, а они начали лучше играть. Мне понравилось выступать с Рублёвым, хотя мы оба слишком часто ошибались. В общем, нам не повезло, мы потеряли концентрацию. Было классно играть в Питере с Андреем. Давно хотел с ним выступить. Надеюсь, в будущем ещё сыграем.

- Как давно у вас появилась идея сыграть в Питере?
- Всю жизнь хотел сыграть тут. Честно, всегда смотрел турнир и хотел попасть сюда.  Моя бабушка отсюда, она много рассказывала про Питер. В итоге мне всё очень понравилось, турнир классный, публика крутая, мне здесь хорошо. Город очень красивый, а люди - добрые. Надеюсь, что у меня будет хорошая неделя.
- Кто приехал с вами на турнир?- Папа и мама, конечно, приехали посмотреть на Питер. Мама всегда со мной на корте. До конца года я пытаюсь пробовать с новым тренером, так что и здесь с ним буду. Ну и мой физио, конечно, приехал, мы уже год работаем.

- Канадцы наконец-то научились произносить вашу фамилию?
- В Канаде с этим стало получше, но здесь, конечно, легче с этим. Там медленно, но научились. Франкоговорящим это оказалось проще, а англичанам - трудно, они не могут.

- Ваша бабушка ещё в Питере?
- Нет, она погибла пару лет назад. Точнее, нет. Не погибла, а умерла. Она уехала не помню когда, давно.

- Важно ли вам играть за сборную? Как относитесь к новому формату "Кубка Дэвиса"?
- Турнир для меня очень важен, ведь не каждую неделю чувствуешь, как играешь за свою страну. На самом деле, я ощущаю себя канадцем, потому что вырос там. Мне приятно поддержать страну с ребятами, это отличные эмоции. С новым форматом будет трудно. Не знаю, будут ли ребята играть: это же в конце сезона. Если приехать в сборную, у тебя не будет межсезонья. Хочется отдохнуть в конце года. Так что не знаю, как это будет работать. Мне нравится, что сейчас есть смена площадок: дома - в гостях. Это похоже на футбол и баскетбол. Новый формат изменит ощущение от матчей - будет не очень хорошо.

- Хотите ли в Москву, на "ВТБ Кубок Кремля"? Можете взять wild card?
- А когда он? Через неделю? У меня уже есть расписание, извините. Два года назад я уже был в Москве, мне там понравилось. Может, в следующем году приеду или позже. Сейчас стараюсь думать про Питер, про этот турнир. Надеюсь, будет время походить и посмотреть улицы.

- Что думаете о следующем сопернике - Маттео Берреттини?
- У него очень хорошая подача, Маттео сильно бьёт с обеих рук, так что ритма в матче не будет, очки будут очень короткие. Постараюсь реализовывать шансы на брейки и держать подачу.

- Кто из действующих игроков является для вас примером?
- Полно таких игроков, на самом деле. Но первый для меня - Федя. Я старался копировать его игру, то, как он ведёт себя на корте и с другими игроками. Он отличный пример.   Ещё ваш Миша - отличный пример. У нас схожий стиль игры, мы любимым быть агрессивными. Но в жизни он очень приятный. В итоге много примеров, которые могу упомянуть, но первый - Федя.

- Откуда у вас такой русский?
- Я учу с детства. Родители научили, но сейчас я не тренирую язык как хочу. Всё потому что много езжу с командой, а не с родителями. Мама со мной ездит - вот иногда удаётся практиковаться. Но дома - только по-русски.

Игроки в сюжете: Шаповалов Денис
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке