Дэниэл Эванс принимал кокаин. Что нам известно о ситуации и о самом игроке

23 июня 2017
Новости тенниса

Британский теннисист Дэниэл Эванс обвиняется в употреблении кокаина. Сам спортсмен ничего не отрицает, но настаивает, что к теннису это не имеет никакого отношения. Разбираемся, что нам известно о ситуации.

Третья ракетка Великобритании Дэн Эванс поразил мир тенниса: объявил, что провалил тест на наркотики.

27-летний спортсмен был уведомлён, что допинг-проба, взятая у него в апреле, дала позитивную реакцию на кокаин. В том месяце он играл в Руане, Монте-Карло, Барселоне и матче "Кубка Дэвиса".

Всего неделю назад 50-я ракетка мира снялся с соревнований в Лондоне и Истбурне, сославшись на травму, и рассказывал, что с нетерпением ожидает выступления на Уимблдоне.

Сегодня в отеле возле кортов Queen's Club Эванс прочитал заготовленное заявление, напечатанное на обычном листе А4: "Это был очень непростой день, так что я хочу выйти к вам лично и сказать всем в лицо: пару дней назад я узнал, что провалил тест на наркотики в апреле. Проба показала, что я принимал кокаин.

Мне очень важно, чтобы вы знали: это принималось вне турниров, в контексте, вообще не связанном с теннисом. Я допустил ошибку и должен принять последствия. Я ни на секунду не считал и не буду никого убеждать, что это было допустимое поведение. Я подвёл многих: мою семью, тренера, команду, спонсоров, британский теннис и своих болельщиков.

1

Могу только искренне извинится, от всего сердца прошу прощения. Это грустный и гнетущий опыт. Надеюсь, вы поймёте меня: я не буду отвечать на вопросы. Спасибо, что поддерживали меня в течение карьеры".

Хроника ошибок Дэна Эванса

2006: Снялся с юниорского Уимблдона, сказав, что "слишком тупой, чтобы оставаться на корте".

2008: Замечен в ночном клубе после трёх утра со своим партнёром по парному матчу Даниэлем Сметхёрстом в ночь перед их поединком на Уимблдоне. В итоге Британская ассоциация тенниса отказала ему в поддержке на четыре месяца.

2010: Британская ассоциация тенниса раскритиковала его отношение к работе и отказала в спонсорстве.

2012: Вновь лишился поддержки Ассоциации, после того, как - цитата - "продемонстрировал нехватку желания и ответственности".

2014: Тренер Жюльен Хоферлин сказал: "У него есть потенциал стать игроком Топ-60, но он не намерен ничем жертвовать ради спорта. Он не понимает, что теннис должен быть в приоритете. Для него это просто прикольный опыт". Жюльен перестал работать с Эвансом.

2015: Оштрафован на 350 фунтов за то, что не явился на турнир ITF в Уиррале.

2017: Попался на кокаине.

Теннисная антидопинговая программа (TADP) в пятницу подтвердила, что 24 апреля Эванс сдал им пробу на соревнованиях в Барселоне.

Анализ этой пробы, по словам TADP, был проведён в лаборатории WADA в Канаде. Результаты анализа показали наличие в пробе кокаина. Эванса официально отстранили от турниров с 26 июня по статье 8.3.1. антидопинговой программы WADA. Остальные решения Федерации - позже.

27-летний спортсмен, который в прошлом марте вышел на лучшее в карьере 41-е место мирового рейтинга, за 11-летний период профессиональной деятельности заработал 994,000 фунтов призовых.

1

Вскоре после пресс-конференции в Лондоне Эванс удалил все свои аккаунты в социальных сетях и не стал отвечать на звонки журналистов.

В январе Дэниэл разгромил Бернарда Томича на Australian Open и впервые в карьере вышел в четвертьфинал "Шлема".

После поединка с Жо-Вилфридом Цонга в 1/4 болельщик Эванса создал страницу по сбору денег для теннисиста, объяснив своё поведение тем, что "на теннисисте была футболка стоимостью всего 12 фунтов".

На сколько забанят Эванса?

Спортсмен принял обвинения, а ITF говорит, что бан вступит в силу с понедельника - цитата - "по причинам документооборота".

"В таких ситуациях всегда важно, что решит Федерация - умышленно он принимал наркотик или нет", - сказал корреспондент ВВС Расселл Фьюллер.

Испанца Хосе-Мануэля Романа Гомеса в 2015 дисквалифицировали на четыре года за такое же нарушение, а вот Ришар Гаске отделался куда менее строгим наказанием.

"Эвансу давали много шансов. Все шли у него на поводу, прощая ему многое", - заявил комментатор Джон Ллойд.

Учитывая, что Эванс даже не пытается отрицать и оправдывать свой поступок, наиболее вероятным видится наказанием сроком от двух до четырёх лет. Скорее всего, четыре года.

Недавние крупные допинг-скандалы в мире тенниса

Ришар Гаске

В 2009 году проба француза дала позитивную реакцию на кокаин. Ришара дисквалифицировали на год. Гаске перевёл дело в Арбитражный спортивный суд и доказал, что субстанция поступила в его организм случайно: игрок сказал, что просто поцеловал женщину в ночном клубе. Наказание было отменено, а все обвинения - сняты.

Мартина Хингис

Бывшая чемпионка Уимблдона завершила карьеру в 2003 году в возрасте 22 лет. Она вернулась на корт спустя два года, но в 2007 году её камбэк бы прерван позитивной пробой на следы кокаина, взятой на Уимблдоне. Мартину отстранили от тенниса на два года, но она снова вернулась в 2013 году и выиграла немало "Шлемов" в паре.

Мария Шарапова

Россиянка шокировала теннисный мир, сообщив, что она провалила допинг-тест на Australian Open. Никаких наркотиков, только милдронат, но Шарапову всё равно дисквалифицировали на два года, но потом срок был сокращён до 15 месяцев.

Марин Чилич

Хорват получил девятимесячный бан в 2013 году, после того, как ITF обнаружила в его крови следы запрещённого никетамида на турнире в Мюнхене. Чилич заявил, что принимал таблетки для понижения уровня сахара в крови, настаивая, что они и были обнаружены. Марин перевёл дело в спортивный арбитраж, и бан был сокращён до четырёх месяцев. В следующем году он выиграл первый "Шлем" - US Open.

Виктор Троицки

Серб отказался сдавать кровь в Монте-Карло-2013, заявляя, что боится иголок. За это его забанили на 18 месяцев, а потом сократили срок дисквалификации до года из-за апелляции. Виктор настаивал на своей невиновности - на следующий день он начал сотрудничество с допинг-офицерами. Новак Джокович выступил в защиту друга.

Андре Агасси

В своей автобиографии американец сделал шокирующее признание: он провалил тест в 1997, так как принимал метамфетамин, а потом врал ITF, чтобы его не наказали. Он написал письмо, в котором заявил, что принял наркотик случайно. Андре поверили, и это оставалось тайной в течение всей его карьеры.

Игроки в сюжете: Эванс Дэниэл
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке