Действия лучше рассуждений. Кто будет доказывать уровень своего мастерства в 2017 году

26 декабря 2016
Новости тенниса

Сезон-2016 начинался с довольно интересных моментов, когда на Открытом чемпионате Австралии немецкая теннисистка Анжелик Кербер не позволила американке Серене Уильямс завоевать седьмой по счёту трофей на соревнованиях в Мельбурне.

Этот год ознаменовался сменой лидерства на вершине рейтинга. Несмотря на очередной триумф Серены на Уимблдонском турнире, серия травм не позволила ей добиться победного результата на домашних соревнованиях US Open. Чем, конечно, воспользовалась Кербер, выиграв его впервые в карьере.

Как и в 2015 году, американка досрочно закончила сезон после выступления на турнире в Нью-Йорке. Так что на Australian Open Уильямс-младшей будет что доказывать после столь долгого перерыва. Но не только к одной Серене могут возникнуть вопросы у фанатов тенниса. 

Тогда как на Анжелик Кербер теперь возлагают высокие ожидания, всё равно есть целый ряд теннисисток, которые будут до последнего соперничать с ней в новом году. И это будут как уже хорошо всем знакомые спортсменки, так и новые таланты. 

Эжени Бушар


Канадская теннисистка по праву может считаться самым популярным игроком WTA-Тура. Можно сказать, что она добилась неплохих результатов в использовании социальных сетей, чего, правда, не скажешь о её результатах в последних двух сезонах. 

Начав в 2013 году восхождение к вершинам мировой классификации, уже в следующем году Эжени играла в финале Уимблдона, став в том же году пятой ракеткой мира. Однако 
далее начался спад. 2015 год Бушар начинала в четвёртом десятке, сезон-2016 она окончила на 46-м месте.

Единственный титул чемпиона на турнирах WTA, который 22-летняя канадка смогла завоевать, датируется 2014 годом. Это были соревнования Nürnberger Versicherungscup в немецком Нюрнберге. Далее были финалы на турнирах Hobart International и Malaysian Open.

А вот как спортсменка прокомментировала свои последующие неудачи: "Я чувствовала, что начала год хорошо. Но затем стала сталкиваться с давлением, пытаясь вернуть себе утраченные позиции. К сожалению, этого не произошло, но я всё равно могла добиться большего. Я честно старалась изо всех сил, но мне не повезло с командой, а также я не соблюдала диеты". 

Позже Бушар действительно несколько изменила свой тренерский штаб, начав сотрудничество с Томасом Хогстедтом. Также в команду был приглашён экс-наставник легендарного американца Андре Агасси - Гил Рейес. 

Но хватит ли этих шагов, чтобы вновь засиять на небосводе перспективных звёздочек тенниса? В любом случае, рано списывать Бушар со счетов.

Гарбин Мугуруса


Благодаря своей ошеломляющей игре в финале Открытого чемпионата Франции против американки Серены Уильямс 23-летняя Гарбин смогла впервые в карьере стать чемпионкой турнира "Большого шлема"

Однако затем, как в ситуации с Новаком Джоковичем, после "Ролан Гаррос" произошёл какой-то спад. Далее испанская теннисистка проиграла уже во втором круге Уимблдона и US Open, а также не смогла выйти из группы на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре.

"Это действительно меня удивляет", - прокомментировала такие низкие результаты Мугурусы экс-первая ракетка мира американка Моника Селеш. "Казалось бы, победа во Франции должна была придать ей уверенности, но всё вышло наоборот. Возможно, ей теперь потребуется некоторое количество времени, чтобы осознать, что происходит".

В то же время, Гарбин и её наставник Сэм Сумик неоднократно говорили, почему они стараются не привязываться к ожиданиям публики и мнениям со стороны. По их словам, они просто стараются развивать игру теннисистки. Отстранение от всей этой шумихи и способность сосредоточиться на работе должны принести свои плоды.

Да, Мугуруса несколько сбавила во второй части сезона, но её по-прежнему считают одной из самых сильных и перспективных теннисисток.

Мэдисон Киз


Будучи провозглашённой будущей победительницей "мэйджоров" и преемницей Серены Уильямс, 21-летняя американка Мэдисон Киз обязана реализовать весь свой большой 
потенциал.

Она дразнила публику, доходя в 2015 году до полуфинала Australian Open, однако пока этот результат остаётся лучшим на турнирах "Большого шлема". 

Но, несмотря на свой потенциал и силу, Киз чего-то не достаёт. Вот как это прокомментировала спортсменка в интервью журналисту издания ESPN Джулиан Линден: "Мои нервы максимально напряжены. Думаю, что такое бывает со всеми. Это то, что заставляет меня работать. Я понимаю, что в свои 21, я ещё далеко не в лучшей форме, но, надеюсь, что у меня ещё пару лет, чтобы разобраться совсем этим".

Мэдисон в отличной физической форме, и она прекрасно понимает, что единственное, что может остановить её на пути к новым успехам - это она сама. Но с уверенностью можно сказать, что со временем и опытом ей будет проще. 

2017 год американская теннисистка начнёт, находясь на восьмой строчке в мировой классификации. Посмотрим, как она проявит себя в дальнейшем.  

Симона Халеп


После неровного старта сезона-2016 румынская теннисистка Симона Халеп не сильно ярко провела и оставшуюся часть года, закончив его на четвёртом месте в рейтинге. Её же главной целью всё ещё остаётся победа на турнире "Большого шлема".

Возможно одна из лучших теннисисток современности, до сих пор остающаяся без главного трофея, находится над пропастью. Наибольшего успеха на "мэйджорах" ей удалось добиться в 2014 году, когда она вышла в финал Открытого первенства Франции.

Халеп нередко удаётся переигрывать своих сильных оппоненток благодаря своей смекалке и физике. Но это работает лишь до тех пор, пока она не попадает на теннисисток, исповедующих агрессивную игру. Как их одолеть, что для этого нужно сделать, - пожалуй, это главные вопросы, ответы на которые ищет румынка. 

"В следующем сезоне хочу улучшить свои результаты. Хочу быть сильнее и увереннее, показывать хороший теннис. Но не стоит от меня ожидать побед в каждом матче, такого не бывает, но я буду стараться", - приводит слова Симоны издание Forbes. 

Халеп будет надеется на неуверенность своих коллег, но и сама будет пытаться изо всех сил добиться победы хотя бы на одном из турниров "Большого шлема".

Мария Шарапова


Дисквалифицированная за употребление мельдония экс-первая ракетка мира, россиянка Мария Шарапова, пропустила почти весь 2016 год.

Подав апелляцию в спортивный арбитражный суд, Мария добилась сокращения срока наказания до девяти месяцев. И теперь, спустя некоторое время, показался свет в конце 
туннеля.

"Теннис - это моя страсть. Я считаю дни, когда смогу вернуться на корт", - приводит слова Шараповой издание ESPN.

Шарапова сможет выйти на корт лишь в апреле, поэтому первым серьёзным турниром, в котором она сможет принять участие, будет "Ролан Гаррос".  

В 2017 году российская теннисистка будет стараться подниматься по рейтинговой лестнице, попутно лишая всех скептиков своих прогнозов. К счастью, в Марию до сих пор верит огромное количество болельщиков, игроков и специалистов. И она, безусловно, приложит максимум усилий, чтобы вернуть себе звание Топ-игрока.

Серена Уильямс 


Как правило, Серена постепенно вливается в сезон, так как все помнят, как она доминировала в завершившимся году. Но сейчас всё должно быть иначе.

Захват вершины рейтинга немкой Анжелик Кербер заставит американскую теннисистку идти в бой с самых первых соревнований сезона. Ближайший крупный турнир - это Australian Open, где Уильямс должна будет доказывать то, что она не случайно сравнялась в ушедшем сезоне со Штеффи Граф, которая завоевала за свою карьеру 22 чемпионских титула на "мэйджорах".

В этом сезоне американке всё время досаждали травмы плеча и колена, из-за чего она сперва остановилась в полуфинале US Open, а потом и вовсе досрочно завершила сезон, пропустив Итоговый чемпионат WTA и соревнования в Монреале, Цинциннати и Пекине. 

В данный момент представительница США отстаёт от Анжелик Кербер на 2,030 очков, но при стечении обстоятельств Серена Уильямс может вернуть себе первую позицию сразу же после Открытого чемпионата Австралии. 

"Пожалуй, самое главное для меня - это удостовериться, что я здорова. Ну, или что этот показатель не ниже 70-80%. Тогда я смогу быть уверена в своих силах", - цитирует американку спортивный обозреватель телеканала CNN. 

Кажется, что несмотря на свой 35-летний возраст Серена Уильямс не собирается думать об уходе из спорта. Что ж, поэтому нас точно ждёт захватывающий сезон!

Игроки в сюжете: Бушар Эжени Киз Мэдисон Уильямс Серена Халеп Симона Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке