Де Минаур провёл яркий турнир, но Синнер слишком для него хорош. Превью финала "Мастерса" в Торонто

13 августа 2023
Новости тенниса

Первый "Мастерс" летнего североамериканского отрезка сезона подходит к концу - и в финале его мы увидим не самые привычные лица. Если присутствие в матче за титул Янника Синнера предсказать всё же можно было, то результат Алекса Де Минаура стал абсолютным сюрпризом. Оба теннисиста поборются за крупнейший титул в карьере, причём для итальянца на кону стоит рекордная шестая строчка рейтинга, а для австралийца - рекордная 11-я. Встреча начнётся сегодня не ранее 23:00 по московскому времени.

Янник Синнер. Путь к финалу

1

Второй круг: Янник Синнер - Маттео Берреттини - 6/4, 6/3
Третий круг: Янник Синнер - Энди Маррей - отказ
Четвертьфинал: Янник Синнер - Гаэль Монфис - 6/4, 4/6, 6/3
Полуфинал: Янник Синнер - Томми Пол (12) - 6/4, 6/4

Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 28. Время на корте: 5 часов 48 минут (средняя длительность матча - 1 час 56 минут). Средний рейтинг соперника (без учёта отказов): 109. Самый высокий рейтинг соперника: 14 (Пол).

Заметим, что сетка Синнера оказалась значительно более лёгкой. В половине Янника были такие звёзды, как Алькараз, Циципас, Руне и Гуркач, но в итоге на его пути встретился лишь один представитель Топ-30 - Томми Пол. К тому же матч с Энди Марреем вовсе не состоялся из-за травмы последнего.

Но итальянца нельзя не похвалить за то, что он воспользовался ситуацией, показал высокий уровень и одержал победы, которых от него ждали - в том числе над неприятным соперником по первому матчу Маттео Берреттини, да и над Гаэлем Монфисом, который будто бы вернулся в прежние успешные для себя времена.

Алекс Де Минаур. Путь к финалу

2

Первый круг: Алекс Де Минаур - Кэмерон Норри (11) - 7/5, 6/4
Второй круг: Алекс Де Минаур - Габриэль Диалло (WC) - 6/4, 7/5
Третий круг: Алекс Де Минаур - Тэйлор Фритц (8) - 7/6(7), 4/6, 6/1
Четвертьфинал: Алекс Де Минаур - Даниил Медведев (2) - 7/6(7), 7/5
Полуфинал: Алекс Де Минаур - Алехандро Давидович Фокина - 6/1, 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 46. Время на корте: 9 часов 19 минут (средняя длительность матча - 1 час 52 минуты). Средний рейтинг соперника: 41. Самый высокий рейтинг соперника: 3 (Медведев).

Де Минаур провёл на корте на 3,5 часа больше, хотя тоже проиграл суммарно один сет (а по средней длительности матча даже уступил предстоящему сопернику). Впрочем, в выносливости австралийца сомневаться не приходится. Есть ощущение, что Алекс играет турнир жизни: на пути к финалу он прошёл чемпиона-2021 и третью ракетку мира Медведева, сотворил чудо в матче с американским №1 Фритцем, а напоследок разгромил Давидовича Фокину, который сам ранее совершил две подряд серьёзных сенсации. И это не говоря о победе над 11-м сеяным Норри в первом круге, которая особого внимания сперва не привлекла.

Конечно, топовые оппоненты Де Минаура не сумели продемонстрировать в матчах с ним свой оптимальный теннис (достаточно упомянуть Медведева с его двойными ошибками на важнейших очках), но не будем умалять заслуг Алекса, который был стабилен и выдержал непростые психологические испытания.

История очного противостояния

Ранее финалисты пересекались друг с другом на корте четырежды, и во всех случаях верх брал Синнер. В текущем сезоне они, однако, не встречались. Зато три из четырёх поединков прошли на харде (в том числе один - на Australian Open-2022), и достаточно упорным вышел только четвертьфинал Софии-2020 (завершился со счётом 6/7(3), 6/4, 6/1).

Прогноз на финал

За Синнера в данном случае говорит практически всё. Личные встречи показывают, что для Де Минаура он является неудобным противником. Алекс хорошо умеет держать темп, достаёт огромное количество мячей и при удобном случае включает агрессию. Поэтому, когда австралиец в форме, не самые пробивные теннисисты вроде Медведева попросту теряются, не зная, что делать на корте. Но Синнер относится к совсем другому типу игроков: его стихия - атака, а его темп тяжело поддерживать даже Карлосу Алькаразу. Тяжело, к слову, было и Томми Полу, который Алькараза выбил. Так что с точки зрения противостояния стилей предпочтительнее выглядит Янник.

Ещё один важный момент - опыт. Синнер на два года младше, но он уже дважды играл в финалах "Мастерсов", четырежды за 2022-23 годы добирался до четвертьфиналов на "Больших шлемах", а однажды был и в полуфинале. В то же время на счету Де Минаура лишь один выход в 1/4 на US Open-2020. Здесь преимущество 22-летнего уроженца Сан-Кандидо снова вполне очевидно.

Что касается физических кондиций, то Янника они наверняка не подведут: он не должен быть уставшим или находиться на грани травмы после всего трёх матчей за неделю. Поэтому и здесь Синнер как минимум не хуже.

Наконец, в психологическом аспекте итальянцу придётся чуть сложнее, ведь он впервые имеет статус фаворита в столь ответственном матче. Тем не менее опыт, о котором говорил и он сам, а также хорошая команда помогут Синнеру правильно настроиться и не уступить Де Минауру в игре нервов.

Все эти предпосылки ведут нас к однозначному выводу.

Прогноз: Победа Синнера в двух сетах

Игроки в сюжете: Де Минаур Алекс Синнер Янник
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке