Давид Феррер: У Шараповой есть шанс вернуться на вершину

24 июля 2017
Новости тенниса

Испанский теннисист Давид Феррер в интервью "Советскому спорту" прокомментировал тот факт, что сумел завоевать первый за полтора года трофей АТР.

- Вы приезжаете в Бостад с 2003 года...
- Да, здесь отличные условия и у меня дружеские близкие отношения с директором турнира, он всегда меня приглашает, и поэтому я с удовольствием приезжаю сюда каждый год.

- Было ли время посмотреть финал Уимблдона?
- Конечно. Могу сказать, что для Роджера - это великий момент. В этом году они с Рафой всех удивили, победив везде, но теннис от этого только выиграл – любители тенниса их обожают и оба - отличный пример молодым игрокам.

- Лучший год в теннисе пришёлся на ваше тридцатилетие, в 2012 вы выиграли 7 турниров и стали третьей ракеткой мира. Вы можете себя представить на месте Федерера?
- Мне трудно, очень трудно вернуться в Топ-10. Я знаю это. Но теннис продолжает приносить мне удовольствие и моя цель – улучшать игру и рейтинг, насколько возможно.

- Например, что?
- Мою стабильность и мою подачу. Конечно, мастерство осталось, но я знаю, что моя физическая форма никогда не вернётся на уровень, на каком была года два тому назад. Это просто нормальное течение жизни. И я стараюсь подтянуть другие вещи. Чтобы компенсировать этот недостаток, например, играть более агрессивно уже со второго удара, а также улучшать игру слета.

- В вашей родной Испании теперь тренируется новая волна российских теннисистов – Хачанов, Рублёв...
- С ними вас ждёт отличное будущее. Они очень упорно работают над своей игрой, в них есть реальное желание улучшить свой теннис. Они вообще и по жизни замечательные ребята и для дела это очень важно.

- Как у них с испанским?
- Хачанов говорит немного лучше, чем Рублёв. До совершенства ещё далеко, но, по-моему, он всё понимает.

- Может составить рейтинг российских ироков, бывших и нынешних, с точки зрения знания испанского языка?
- Игорь Андреев на первом месте, потом довольно близко от Игоря поставил бы Марата Сафина с Динарой. Кузнецова номер четыре, а на пятом – Габашвили. Акцент, конечно, небольшой имеется, но они умные люди и овладеть языком для них не проблема.

- Это будет единственная классификация, где Андреев обошёл Сафина...
- То как Андреев говорит по-испански просто невероятно. Может потому, что больше других времени проводит в Испании, в Валенсии. Он мой хороший друг и отличный теннисист, но его замучили травмы. Все-таки две операции на колене – это не шутка...

- Раз уж мы заговорили про Испанию: двойной женский испанский триумф на Уимблдоне - Мугуруса победила под руководством Коничты Мартинес - вам не кажется это фантастикой? 
- Я счастлив за Мугурусу и за весь испанский теннис. Да, Кончита тренировала Мугурусу, но только на время Уимблдона, она её хорошо знает, как капитан сборной Испании в "Кубке Федерации". Вообще у Гарбины другой тренер и очень хороший - Сэм Сумик.

- Что делает Мугурусу такой успешной на траве, у неё же нет того резаного удара, что был у Кончиты?
- Кончита побеждала на траве 15 лет назад, это другие времена. Гарбин, кстати, уже была в финале два года назад. Она может играть на всех покрытиях, и её любимые корты - это как раз быстрые. Её теннис скорокстной и мощный. У неё есть всё, чтобы стать первой ракеткой мира.

- Вам не кажется, что по игре Мугуруса напоминает Марию Шарапову?
- Да, всё так и есть.

- Как думаете, у Марии есть шанс вернуться на вершину?
- Думаю да, достаточно посмотреть на Роджера и Рафаэля.

- Если бы вы были директором "Ролан Гаррос", дали бы Шараповой wild card?
- Не знаю, я ведь не директор турнира. Не могу ничего сказать. Это сложный комплексный вопрос, надо знать, что там случилось, почему они ей не дали приглашение. У меня нет ответа…

Игроки в сюжете: Мугуруса Гарбин Рублёв Андрей Феррер Давид Хачанов Карен Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке