Дарья Касаткина: В ближайшие два дня планирую вообще ничего не делать

20 октября 2018
Новости тенниса

Российская теннисистка Дарья Касаткина поделилась эмоциями после победы на турнире "ВТБ Кубок Кремля".

- ​​​​​​​Столько эмоций выплеснули на корте. Что сейчас у вас внутри творится? 
- Я не знаю, что у меня осталось внутри, не до конца понимаю, что произошло. Это был очень-очень важный момент, я всегда мечтала выиграть "Кубок Кремля" именно в "Олимпийском". И тут такое, я успела "запрыгнуть в последний вагон". Я так счастлива, честно!

- В самом конце, вы ведёте, счёт 5/3, счёт в гейме 40:30, вы подаёте, розыгрыш, попадаете в корт - это матчбол, но судьи говорят, что аут. Почему не взяли челлендж?
- Было две попытки. Меня очень сильно зажало. Я ничего не понимала. Я не могла думать, подавать, играть. Это тот момент, когда ты не понимаешь, что происходит. Спортсмены меня поймут. 

- Было такое впечатление, что вы очень хотели победить, но ваш коронный теннис совсем не шёл. Позже начали играть от обороны. Подавали со скоростью 110-120 км/ч, не давали возможность использовать силу ваших ударов против вас. Эта тактика сработала. Вы до конца это все выдержали. Так ли это было? И трудно ли было справиться с соперницей и выдержать эту тактику до конца, не сорваться на остро атакующие удары?
- Это всё правда. Я очень хотела победить, это приводит к таким моментам, когда ты очень сильно хочешь, но не можешь. Начинаешь нервничать, чего-то ждать от себя. Но в итоге потом вышел мой волшебный тренер на корт (смеётся), помог мне снова. Просто дал мне базовую тактику, которую я всегда могу делать, мне просто нужно было об этом напомнить. Начала играть от обороны, не придумывать ничего, стабильно всё делать, больше через свой удар слева.

- Вы согласны с Шамилем Тарпищевым, что такие победы важнее, чем те, когда всё идёт красиво и с большим преимуществом?
- Может быть, да, наверное, согласна. Ибо это запоминается. Ты понимаешь, что в этот момент переступил через себя, ты не сдался и продолжил играть.

- У вас через три часа самолёт в Сингапур, с какими мыслями вы летите на Итоговый турнир WTA и чего ожидаете? Вы первая запасная, благодаря сегодняшней победе.
- Мыслей ноль (смеётся). Пока не знаю, чего ждать. Меня, мне кажется, занесут в самолёт на Сингапур, скажут: "Так, всё - лети!". На пересадке скажут: "Садись вот сюда, лети туда!". Посмотрим, как будет. Планирую два дня ничего не делать. А там посмотрим, как будут играть, может кто-то откажется.

​​​​​​​- Помните тот матч на Олимпиаде против Онс? Можете сравнить, как было тогда и сейчас?
- Не очень хорошо помню тот матч. Помню, что выиграла тай-брейк во втором сете. Знаю, что такая же была ситуация - очень странная и опасная. Но Онс - большая молодец. Она прошла большой путь к этому финалу. Все видели, что она отдала всю себя, у неё были судороги. Я уверена, ей обидно проиграть финал. Когда ты понимаешь, что выжал 120 процентов из себя, ты всё равно осознаешь, что проиграл, но сделал всё возможное для победы.

Игроки в сюжете: Касаткина Дарья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке