Дарья Касаткина: На Australian Open организаторы делают всё, чтобы теннисистам у них понравилось

3 февраля 2016
Новости тенниса

Российская теннисистка Дарья Касаткина в интервью изданию "Спорт-Экспресс" поделилась впечатлениями от своего участия в Открытом первенстве Австралии.

- На взрослом уровне вы выступаете, по сути, второй год, но уже успели громко заявить о себе. Чувствуете, как меняется отношение соперниц?
- Да, некоторые уже здороваются. Раньше меня никто не знал, вот и проходили мимо без звука. Хотя в Туре есть такие индивидуумы, кто ни при каком раскладе не кивнёт. Фамилии называть не буду... Но самое главное - мне стало проще искать партнерш для спаррингов. Раньше многие отказывались: мол, кто такая эта Касаткина? Теперь меня уже знают.

- Чем отличается Australian Open от менее крупных турниров, на которых по большей части вы выступали ранее?
- Прежде всего - отношением к игрокам. На Открытом чемпионате Австралии организаторы делают всё, чтобы теннисистам у них понравилось. Например, каждый день делают подарки: то угги презентуют, то дисконтные карты в модный магазин. Это мелочи, но очень приятные. При этом к выступающим в основной сетке турнира внимания ещё больше. Не представляю, как в таком случае должны себя чувствовать сеяные теннисисты?!

- В Мельбурне вам довелось сыграть с Сереной Уильямс. Сильно волновались перед этой встречей?
- Как ни странно, совсем не волновалась. Утром хорошо разогрелась, потом начала настраиваться на матч. Даже когда вызвали на корт, никакого мандража не было. На предыгровой разминке чувствовала себя просто превосходно. Хотя на арене Рода Лэйвера находилась впервые, мне даже потренироваться там не позволили. Между тем, покрытие там отличается от других площадок в "Мельбурн-парке", оно более медленное. И Серена, которая к тому времени выступала на центральном корте уже целую неделю, имела в этом смысле преимущество.

- Какую установку на игру дал тренер?
- Он сказал: "Постарайся с самого начала показать сопернице, что ни одного очка просто так ей не отдашь. И ещё - во что бы то ни стало держи свою подачу".

- И?
- Серена просто снесла меня с корта. Уильямс не просто мощно бьёт, она ещё и очень сильно крутит мяч. Он и так летит быстро, а после отскока ещё больше ускоряется. Реагировать на него крайне сложно. Ну и, конечно, она фантастически подаёт и принимает. Первые два-три удара у неё практически идеальны.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Касаткина Дарья Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке