Даниил Медведев: После "Мастерса" в Индиан-Уэллсе мне диагностировали мононуклеоз

28 мая 2017
Новости тенниса

Российский теннисист Даниил Медведев, не сумевший завершить поединок первого круга "Ролан Гаррос" из-за судорог, в интервью изданию "Спорт-Экспресс" рассказал о проблемах, с которым он столкнулся за последние месяцы.

- Что случилось в матче? 
- Судороги - мышцы свело. Я был объективно не готов играть матч в формате пяти сетов. Последние два с половиной месяца у меня были тяжёлыми. После Индиан-Уэллса я очень плохо себя чувствовал - вернулся домой. У меня была гнойная ангина, а потом диагностировали мононуклеоз. Долго восстанавливался. Сыграл на "Мастерсе" в Монте-Карло только потому, что попал в основную сетку, но, честно говоря, не был к этому готов. Сдал тест - мононуклеоз вроде бы ушёл. Отправился в Будапешт, но, видимо, был не готов физически, поэтому потянул заднюю поверхность бедра. Много занимался с физиотерапевтом. Сейчас уже чувствую себя намного лучше. И теннис показываю неплохой, но всё же не готов играть даже три сета. На предыдущем турнире в Лионе Жиль Симон в третьей партии меня просто убил. И здесь меня "свело".

- Получается, не можете доиграть второй матч в формате пяти сетов подряд.
- Да уж. Но против Новака Джоковича в "Кубке Дэвиса" были, скорее, психологические проблемы. А сейчас действительно не готов физически.

- После мононуклеоза, бывает, годами восстанавливаются.
- Некоторые вообще заканчивают со спортом. Я не знаю, можно ли определить степень тяжести этого заболевания. Но я каждую неделю сдавал тесты, принимал препараты. Под контролем врача, естественно. Многое, как я узнал, зависит от того, когда обнаружилась болезнь. Робин Содерлинг играл с мононуклеозом, а это очень опасно - разрушаются и печень, и мышечная ткань. Поэтому я просто валялся месяц дома.

- Обидно, что хорошо начали сезон, в рейтинге прилично поднялись, а тут такая напасть?
- Очень обидно, конечно. Ещё и от того, что и здесь сетка была неплохая. Оправившись от травмы ноги, я упорно тренировался и, как мне кажется, показывал хороший теннис. Но сегодня меня все же не хватило. Буду продолжать работать и надеяться, что все снова придёт в норму.

- Содерлинг рассказывал, что после мононуклеоза мог играть не более 70 минут. Потом начинался упадок сил.
- У меня никакого упадка сил нет. Я просто не готов выдерживать это. Но это не из-за болезни, а из-за недостаточной физики.

- Жаркая погода не добавила проблем?
- Нет. Здесь жарко, конечно. Но так будет всё лето на всех турнирах. Что ж теперь?

- Каковы дальнейшие планы?
- Буду играть на траве все возможные турниры. Если не задержусь в Париже в парном турнире, уже на следующей неделе поеду играть "Челленджер". На траве и физика не так уж сильно нужна. В прошлом году я хорошо играл на этом покрытии и сейчас надеюсь вновь начать показывать достойные результаты.

- Автомобильные гонки с вашим участием, освещаемые вами же в Инстаграме, были способом отключиться от проблем со здоровьем?
- Что Вы, никаких гонок не было! Если только желание повыпендриваться. Ну и переключиться. Последние месяцы были очень тяжёлыми. Много чего произошло в жизни, в том числе и не связанного с теннисом. Но сейчас постепенно все налаживается. Надеюсь, что и теннис тоже наладится.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке