Дамир Джумхур: В Боснии много талантливых игроков, но у федерации нет средств на их финансирование

23 сентября 2017
Новости тенниса

Боснийский теннисист Дамир Джумхур поделился впечатлениями от победы над немцем Яном-Леннардом Штруффом в полуфинале турнира в Санкт-Петербурге.

- Расскажите о Ваших ощущениях от выхода в финал.
- Это был отличный матч. Я знал, что мне нужно сыграть лучше, чем в предыдущем поединке. Мой форхенд работал сегодня просто прекрасно. Кроме того, я проделал хорошую работу на приёме. Я заставлял соперника много двигаться по корту, не давал ему зарабатывать лёгкие очки.

- Это уже второй Ваш финал - в первом Вы играли с Роберто Баутистой-Агутом, с которым можете встретиться и в Санкт-Петербурге. Что Вы вынесли из того матча?
- Для меня та встреча с Роберто была первым финалом в карьере. Это всегда очень волнительный момент, потому тот поединок сложился для меня не лучшим образом. Думаю, если мы будем противостоять друг другу снова, то мне будет легче.

- За счёт чего Вам удалось добиться заметного прогресса в игре?
- Раньше мне не хватало мелочей, а в последние месяцы та упорная работа, которую я проделывал на тренировках, наконец-то принесла свои плоды. Когда я обрёл уверенность в себе, результаты пришли сами собой.

- Даже после не слишком успешных розыгрышей во втором сете Вы кричали себе "Браво". Это такой способ аутотренинга?
- Конечно, это бы сарказм. Иногда самоирония помогает мне взбодриться и вернуться в поединок.

- Есть ли у Вас желание помочь национальной сборной добиться успеха в "Кубке Дэвиса"?
- Для меня большая честь выступать за свою родину. За последние шесть лет я лишь раз пропустил игру в Davis Cup. В следующем году у нас будет неплохой шанс пробиться в Мировую группу, но даже участие в матчах I группы - это большое достижение для такой маленькой страны.

- Как оцените результат сборной России в "Кубке Дэвиса" и хотите ли сразиться с российской командой в этом турнире?
- Безусловно, поражение от венгров стало для всех сюрпризом. В составе сборной России есть сильные игроки - Карен Хачанов и Андрей Рублёв. Но в матчах "Кубка Дэвиса" не так важен рейтинг - большую роль играет командная работа и поддержка болельщиков. Мне было бы интересно сыграть со сборной России, но всё будет зависеть от жребия.

- Как оцениваете потенциал Андрея Рублёва, которому Вы проиграли на US Open?
- Андрей - один из лучших молодых игроков. Он показал отличные результаты в этом сезоне. Если он продолжит работать так же усердно, то продолжит прогрессировать.

- Как Вы считаете, стал ли теннис популярнее в Боснии благодаря Вашим результатам? 
- В целом да. Хотя, если говорить глобально, теннис в нашей стране находится на низком уровне. Проблема заключается в том, что у  местной федерации тенниса просто нет финансов, чтобы оказывать поддержку молодым игрокам, а ведь в нашей стране есть много талантов. Надеюсь, что в ближайшем будущем ситуация изменится.

Игроки в сюжете: Джумхур Дамир Рублёв Андрей Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке