Число зверя. Главные цифры Рафаэля Надаля на пути к "Десиме"

14 июня 2017
Новости тенниса

В минувший уик-энд испанец Рафаэль Надаль в рекордный десятый раз стал обладателем трофея победителя Открытого чемпионата Франции, отдав в решающем поединке швейцару Стэну Вавринке всего шесть геймов. Давайте обратим свой взор на самые важные цифры статистики Рафаэля, которые помогли ему завоевать в итоге заветную "Десиму".

10

Победа в воскресном финале позволила Рафе стать первым теннисистом в Открытой эре, которому удалось выиграть один и тот же "мэйджор" десять раз. Именно благодаря Надалю вошёл в обиход термин La Decima, т.е. "Десятка" по-испански. Рафаэль смог завоевать десять трофеев ещё на двух турнирах - в Монте-Карло и Барселоне, причём произошло это также в этом году.

Надаль опередил Мартину Навратилову (9 титулов на Уимблдоне), Роджера Федерера и Пита Сампраса (по 7 трофеев на Уимблдоне), Новака Джоковича (6 побед на Australian Open) и Бьорна Борга (6 триумфов на "Ролан Гаррос").

Отметим также, что Роджер Федерер восемь раз становился чемпионом турнира в Галле, а легендарный аргентинский "грунтовик" Гильермо Вилас столько же раз первенствовал на соревнованиях в Буэнос-Айресе.

15

Теперь в активе Надаля значится 15 побед на турнирах "Большого шлема". В Открытой эре он обошёл Пита Сампраса и по-прежнему уступает лишь Федереру (18 титулов), опережая при этом Новака Джоковича и австралийскую легенду Роя Эмерсона (у обоих - по 12 трофеев).

1

53

Титул в Париже стал для Рафаэля 53-м в карьере на грунте. Никто и никогда в Открытой эре не выигрывал столько трофеев на этом типе покрытия. У ближайшего преследователя Надаля - всё того же Гильермо Виласа, рекорд которого испанец побил в Монте-Карло, - 49 титулов. Третьим в этом списке идёт австриец Томас Мустер, который 40 раз побеждал на грунтовых турнирах.

73 

Именно столько трофеев в общей сложности завоевал Рафаэль Надаль. Это пятый показатель в истории после Джимми Коннорса (109), Ивана Лендла (94), Роджера Федерера (91) и Джона Макинроя (77).

79-2

Это соотношение побед и поражений Рафаэля на "Ролан Гаррос", который он впервые выиграл в уже далёком 2005 году, причём сделал это с первой попытки. Два его поражения пришлись на четвёртый круг French Open-2009, когда Рафа уступил Робину Содерлингу, и четвертьфинал Roland Garros-2015, где он проиграл Новаку Джоковичу. Стоит добавить, что в прошлом сезоне Надаль снялся с матча третьего раунда против соотечественника Марселя Гранольерса.

3

В третий раз Рафаэль сумел стать триумфатором "Шлема", не проиграв по ходу соревнований ни одной партии, повторив тем самым достижение Бьорна Борга. Ранее это удавалось испанцу в 2008 и 2010 годах, конечно же также на Открытом первенстве Франции. Лишь ещё трём игрокам - Роджеру Федереру, Илие Настасе и Кену Розуоллу - также покорялось подобное достижение, причём каждому из них только раз.

1

35

Именно столько геймов отдал соперникам суммарно Надаль за весь турнир. Для сравнения, больше всего геймов на пути к победе на "Ролан Гаррос" Рафа отдал в 2011 году (96), а самым "неудачным" в этом плане стал Уимблдон-2010, где испанец уступал в 100 геймах, что, впрочем, не помешало ему оформить вторую викторию на британском "мэйджоре".

Рекорд по минимальному числу геймов, отданных оппонентам на пути к трофею, принадлежит Бьорну Боргу, который в 1978 году на French Open проиграл суммарно лишь 32 гейма. Третье место в этом перечне также досталось великому шведу - в 1980 году триумф на Roland Garros ему омрачили только 38 проигранных геймов.

30+

С учётом победы 35-летнего Федерера на Открытом чемпионате Австралии, впервые с 1972 года два теннисиста в возрасте более 30 лет стали чемпионами двух первых "мэйджоров" сезона. Тогда успех праздновали 37-летний Кен Розуолл и 34-летний Андрес Химено соответственно.

Единственный случай в Открытой эре, когда все четыре "Шлема" в календарном году доставались спортсменам старше 30 лет произошёл в 1969 году, когда все трофеи завоевал Род Лэйвер.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке