Чемпионат Европы среди юниоров. Обзор пятого игрового дня

27 июля 2013

В пятницу на юношеском чемпионате Европы определились полуфиналисты турнира. В мужском одиночном разряде продолжают борьбу второй и третий сеяные Андрей Рублёв и Роман Сафиуллин. Андрей практически не испытал видимых проблем во встрече с итальянцем Андреа Пеллегрино. В стартовом сете Рублёв выиграл 6/0, после чего повторил подвиг дня минувшего, снова сумев отыграться во второй партии со счёта 1/3. Как итог, 6/0, 6/4 – за выход в финал Андрей поспорит с румыном Богданом Борзой, который в своем четвертьфинале оказался сильнее четвертого сеяного Педро Мартинеса Портеро – 6/4, 2/6, 6/3. Сафиуллину противостоял швейцарец Марко Осмакчич, занимающий 32-ю строчку в рейтинге юношей. Борьба развернулась на три сета, в решающий момент игры успех сопутствовал Роману – 6/1, 4/6, 7/5. Теперь россиянин сыграет со шведом Микаэлем Имером, оставившим за бортом соревнований первую ракетку турнира Джема Энтони Мунара Клэра – 6/3, 6/2.

К сожалению, Рублёв и Сафиуллин не смогли сохранить победный настрой на матч парного разряда. Россияне, посеянные под первым номером, завершили борьбу на стадии четвертьфинала, уступив датчанам Ханнестаду и Сигсгаарду на чемпионском тай-брейке – 4/6, 6/1, 6:10.

Российские девушки выдали настоящие триллеры в своих четвертьфиналах одиночного разряда. Дарья Касаткина (на фото) за 2 часа 9 минут сломила сопротивление словачки Кристины Шмидловой, сестра которой Анна-Каролина известна по выступлениям в WTA-Туре. Соперница Дарьи вела в решающем сете со счётом 5/3 и 30:0, однако два мяча до победы так и остались для неё недостижимой целью. 4/6, 6/4, 7/6(2). Её оппоненткой по полуфиналу станет венгерка Анна Бондарь, легко расправившаяся в пятницу с немкой Катариной Хобгарски – 6/4, 6/0.

Увы, не смогла поддержать почин соотечественницы Вероника Кудерметова, которая уступила Нине Поточник из Словении. Третья сеяная вела со счетом 4/1 40-0 в решающей партии, но в итоге была вынуждена признать поражение по итогам 2 часов 32 минут борьбы – 6/7(4), 6/2, 6/7(4). За выход в финал Нина поспорит со швейцаркой Жил Белен Тайхманн, переигравшей словачку Катарину Стреснакову – 6/3, 6/7(3), 6/3.

Порадовал российский дуэт Анна Калинская/Александра Поспелова, пробившийся в полуфинал парного разряда. Мощная игра Поспелова в дополнение с грамотными утонченными действиями Калинской позволили взять верх над словачками Шмидловой и Стреснаковой – 6/4, 6/4. Гарантировавшие себе, как минимум, бронзовые награды турнира, Анна и Александра в субботу оспорят путёвку в финал с венгерками Бондар и Штоллар.

Игроки в сюжете: Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Рублёв Андрей Сафиуллин Роман