Чего ждать от тенниса в 2017-м году?

4 декабря 2016
Новости тенниса

Традиционно декабрь месяц становится периодом теннисного затишья, во время которого только лига IPTL слегка напоминает поклонникам о существовании этого вида спорта. Теннисисты и теннисистки получают небольшую передышку от соревнований. Кто-то часть паузы использует ради долгожданного отдыха. А кто-то почти сразу начинает подготовку к новому сезону.

Стереотип о том, что в новом году всё начинается с чистого листа не совсем подходит к теннису. Рейтинговая система в любом случае не создаёт равные условия для игроков, не говоря об их опыте, финансовых возможностях и классе игры. Но отдельные изменения в сезоне 2017 года произойдут. Чего же нам ждать от нового теннисного сезона?

Мужской Тур

Новый победитель "мэйджора"

raonishi

Уже два года прошло с того времени как Марин Чилич стал чемпионом US Open. После триумфа хорвата главные турниры делили между собой три игрока: Новак Джокович, Энди Маррей и Стэн Вавринка. Самому молодому из них Джоковичу в мае исполнится 30 лет. А 28-летний Чилич до сих пор остаётся самым юным действующим чемпионом "Шлема" в Туре.

Вроде бы никаких предпосылок к кардинальным изменениям в АТР сейчас нет. Но вспомните 2013 год. Тогда все "мэйджоры" поделили между собой Надаль, Джокович и Маррей. Более того, только один раз в финале играл не представитель "Большой четвёрки" - Давид Феррер сумел просочиться в финальный матч на "Роллан Гаррос". А в 2014 году мир увидел перерождение Стэна Вавринки и сенсационный триумф Марина Чилича. Их возможности были известны давно, но они выстрелили именно в тот момент, когда половина "Большой четвёрки" выступала не лучшим образом.

Похожая ситуация возникла и сейчас. В Туре есть теннисисты с потенциалом для того, чтобы регулярно доходить до стадии 1/2 и 1/4 финала на "Шлемах" - Раонич, Нишикори, прогрессирует и более молодое поколение (Тим, Киргиос, Пуйе). С другой стороны мы видим кризис у Джоковича, и казалось бы расцвет Энди Маррея. Но при этом не забываем, что Маррей выиграл за карьеру 7% "Шлемов", в которых принимал участие.  Доминатор, говорили они.

Новак Джокович выиграет "Ролан Гаррос"

nole

Делать какие-то прогнозы относительно Джоковича сейчас трудно. Серб последние полгода пребывает не в лучшем психологическом состоянии. Причём не совсем понятно, что именно стало причиной его проблем.

Однако в межсезонье Новак наверняка наведёт порядок в своей голове. Он не в первый раз сталкивается с трудностями во время своей карьеры. Он пережил переломный 2010-й год, справился с проблемами в середине 2012-го года, сумел развернуть свою карьеру в 2014-м году, выиграл долгожданный "Ролан Гаррос" в 2016-м году. Как и у любого великого чемпиона, его карьера строится на преодолении.

Почему есть уверенность, что серб выиграет именно титул в Париже? Потому что теперь на нём нет никакого давления. Если учесть грунтовые успехи теннисистов на "Мастерсах" начиная с 2011 года, то Джокович выступает на уровне Надаля - по семь титулов. Рафа наверняка сумеет набрать форму до Открытого чемпионата Франции, но пятесовый формат больше не кажется преимуществом испанца. Даже наоборот. Надаль за 2,5 сезона лишь раз доходил до 1/4 финала на "мэйджоре". И именно французский "Шлем" может заново мотивировать серба. Вполне возможно, что он получит шанс стать первым игроком в истории, которому удастся выиграть каждый "мэйджор" как минимум два раза.

Энди Маррей не закончит год на первом месте

murray

95 процентов фанатов, экспертов и аналитиков уверены, что в следующем году первое место в рейтинге достанется либо Маррею, либо Джоковичу. На то есть все основания - эти игроки на голову выше всего остального Тура. Это признают даже соперники. Но в теннисе всё может меняться с невероятной скоростью.

Сколько бы вы дали недель на первом месте Роджеру Федереру после победы в Мельбурне в 2010 году? Надаль полгода ничего не выигрывал, Маррей и Джокович нестабильно играли на "Шлемах" а самому Роджеру было только 28. Уже спустя семь месяцев Роджер был третьей ракеткой мира. А кто ожидал, что после потрясающего 2010 года Рафаэль Надаль уже на Уимблдоне уступит первую строчку? Да и кому - Джоковичу, который совершал по 10 двойных ошибок за матч годом ранее.

Энди - великолепный игрок и отличный парень, но ему 29 лет. У него нет гибкости Джоковича или техники Федерера. Нет, серьёзного спада от него ждать не стоит. Скорее прибавят другие игроки. В борьбе мотивированного серба и Маррея всё же предпочтительнее выглядит первый. Но за этой борьбой можно не заметить, как начинает свой очередной "камбэк" Рафаэль Надаль или как Милош Раонич начинает выигрывать равные матчи с сильными соперниками.

Григор Димитров и Ник Киргиос сыграют на Итоговом турнире

dimi

Более двух лет назад Григор Димитров вошёл в Топ-10 мирового рейтинга, сыграл в полуфинале Уимблдона и казался самым многообещающим игроком мужского тенниса. Его успехи в 2014 году казались лишь началом чего-то большого. Удивительно, но пока что они и остались самыми значимыми в карьере болгарина. Однако история показывает, что игроки с хорошим потенциалом частенько переживают временные спады.

Например, чех Томаш Бердых впервые попал в Топ-10 в конце 2006 года. Он полтора сезона регулярно входил в Топ-15 рейтинга, а потом почти два года барахтался на 20-х местах. Пока не наступил 2010-й год. После этого Томаш шесть лет являлся неизменным игроком "десятки". Перед глазами есть примеры Марина Чилича, который вылетал из Топ-25 в 2011 году, Стэна Вавринки, который также покидал Топ-25 после первого попадания в Топ-10. Такое происходило даже с Давидом Феррером.  Все эти игроки - очень талантливые, но они просто не справились с новым для них уровнем ответственности.

Димитров в середине 2016-го вообще упал до 40-го места в табели о рангах. Но всего за несколько месяцев грамотной и упорной работы он сумел подняться на 17-ю строчку. Это наверняка его вдохновит на последующий прогресс. Болгарину всё ещё 25 лет и у него прекрасная игровая база - отличная подача, хорошие удары с обеих рук, хорошее перемещение по корту. С правильным подходом и тактическими улучшениями он может вырасти даже в первую ракетку мира. А в 2017 он вернётся в Топ-10 и громко заявит о себе на "мэйджоре".

О Киргиосе можно не говорить так много. Он молодой, сильный и интересный игрок. Да, Ник никогда не будет примером стабильности. Ему не хватает зрелости, но даже в таком режиме он уже сумел стать 13-м в мире. Австралиец самый молодой в Топ-20. И даже если он лишь слегка прибавит в дисциплине, то это почти гарантировано позволит ему стать игроком Топ-10. Будет интересно наблюдать за Ником, когда его-таки постигнет настоящий успех.

Один из ветеранов не из "Большой четвёрки" выиграет "Мастерс"

verd

Этот год чем-то напоминает 2010-й. Тогда старая гвардия (Блэйк, Роддик, Гонсалес, Налбандян, Любичич) начала сходить. Смена поколений происходит и сейчас, хотя не так стремительно. Поэтому для некоторых игроков этот сезон станет последней возможностью заявить о себе. В 2010 неожиданно выстрелил Любичич, да и победу Роддика в Майами к ожидаемым событиям тоже сложно причислить.

Цонга, Бердых, Монфис, Гаске, Вердаско, Иснер, Симон - каждый из них хотя бы раз играл в финале "Мастерса". Каждый из них уже мотает четвёртый десяток. И любой игрок из этого списка может выдать сильную неделю. Но они также прекрасно понимают, что время играет против них. Выносим за скобки Вавринку, потому что он выше этой группы теннисистов и всё ещё является четвёртым в мире. Самый реальный шанс для этой компании - это "Мастерсы" второй половины сезона - Монреаль, Цинциннати, Париж.  

Федерер и Надаль пересекутся на "Шлеме"

fedal

2016-й год для мужского тенниса стал своеобразной репетицией. Болельщики ощутили, что такое АТР без двух главных икон - Федерера и Надаля. Эта парочка может годами ничего не выигрывать, но всё равно будет оставаться в центре внимания теннисного мира.

Молитвы руководителей АТР в 2017 году будут направлены на то, чтобы Роджер и Рафа оставались здоровыми. Можно сколько угодно лет верить в честность Тура и в то, что сетки турниров "Большого шлема" формируются рандомно. Просто один факт: с Открытого чемпионата Австралии 2008 года по Открытый чемпионат Австралии 2012 года Федерер и Джокович 12 раз из 12 возможных попадали в одну часть сетки на Australian Open, Уимблдоне и US Open. Статистические шансы на такое совпадение равны 0,012%. Судите сами.

Скорее всего, эта пара встретится между собой уже в третьем раунде на Открытом чемпионате Австралии. Благо рейтинг к этому располагает.

WTA

Серена Уильямс побьёт рекорд Штеффи Граф

serena

Квест Серены Уильямс по побитию рекорда Штеффи Граф по победам на "мэйджорах" неожиданно растянулся. Но так, наверное, даже любопытнее - люди с большим интересом наблюдают матчи Уильямс на "мэйджорах". В 2016-м году Серена выводила себя на пик формы именно к "Шлемам". За сезон она выиграла 38 матчей, среди которых 24 - победы во встречах на "Шлемах". Эту стратегию мы увидим и в следующем сезоне.

Серена девять раз подряд выходила в полуфиналы на "мэйджорах". Поражения от Мугурусы и Кербер в 2016-м году показали её уязвимость в решающих матчах. Всё же рекорд Штеффи оказывает давление, да и организм не молодеет. Но подход и настрой Уильямс в сочетании с отсутствием некоторых основных конкуренток (Шарапова, Азаренко) позволят ей как минимум доходить до поздних стадий на "Шлемах". И даже если тенденция прошлого сезона сохранится, то Уильямс всё равно имеет прекрасные шансы на рекорд. У неё ещё есть в резерве уровень тенниса, который недостижим для других.

Петра Квитова снова выиграет "мэйджор"

kvi

Всё просто. Квитова выиграла Уимблдон в 2011-м году, выиграла его в 2014-м году. Собственно, розыгрыш 2017 года можно и не проводить. А если серьёзно, то у Петры был очень непростой сезон, в ходе которого ей пришлось менять тренера, бороться с травмами и выбираться с затяжного спада. Однако уже на азиатской серии турниров Петра показала, что может демонстрировать теннис самого высокого уровня. Титулы в Ухане и Чжухае стали самыми значимыми для неё в сезоне.

Перед стартом 2017-го года Петра объявила о начале сотрудничества с Иржи Ванеком. Ванек отлично показал себя в работе с другим чешским "силовиком" - Каролиной Плишковой. Но Квитова в отличие от Каролины имеет опыт больших побед. Петра никогда не будет выступать так стабильно, как это делала Кербер в этом сезоне. Но если Квитова добирается до решающих стадий турниров, то остановить её невероятно трудно. Ванек как раз должен помочь ей прибавить в стабильности.

Агнешка Радваньска станет первой ракеткой мира

aga

Агнешку Радваньску постоянно сравнивают с Энди Марреем. Параллели между ними проводят не только из-за того, что они болеют друг за друга, но также и из-за схожего карьерного пути и стиля игры. Но Энди в отличие от польской теннисистки кое-как своими шансами распоряжается. А Агнешка, которой в марте исполнится 28 лет, продолжает ходить вокруг да около.

Так на чём основан данный прогноз? Агнешка наряду с Халеп и Кербер является самой стабильной теннисисткой в Туре. Однако в отличие от первых двух её игра не так сильно зависит от физических кондиций. При всем уважении к Анжелик, но у неё нет шансов повторить успех 2016-го года. Она провела тяжелейший год, и именно в качестве первой ракетки мира ещё ничего не выиграла.

Лучший шанс Агнешки - это период после US Open. Серена пропустила осеннюю часть сезона, поэтому у неё не будет очкового запаса, аналогично и Кербер провела не самый удачный финишный отрезок в 2016 году. Радваньска же победила в Пекине и вообще стабильно играла в этот период. Но многое зависит и от самой Агнешки. Ей нужно добираться как минимум до 1/4 финала на всех "мэйджорах", либо выигрывать дебютный "Шлем". И с её серией четвертых кругов сделать это будет трудно, но очень даже реально, учитывая нынешнее положение в Туре.      

Мария Шарапова сыграет на Итоговом турнире WTA

masha

Мария Шарапова вернётся только в конце апреля 2017 года, когда восьмая теннисистка в чемпионской гонке WTA будет иметь около 1,5 тысяч баллов. Наверняка до августа месяца Мария будет только искать свой теннис, к тому же её будут ожидать непростые сетки. Но даже за полсезона Шарапова может и даже обязана снова становиться игроком Топ-10.  

Фанаты со стажем должны помнить возвращение Ким Клийстерс в 2009 году. Марии мы отвели три месяца на поиск формы. Клийстерс хватило трёх турниров. Уже на US Open-2009 она завоевала титул. Это к вопросу о том, сложно ли сильным теннисисткам возвращаться. Другая бельгийка в похожем стиле вернулась в 2010 году. А Мартина Хингис и вовсе после четырёх лет без тенниса начала сразу с 1/4 финала на Australian Open.  

Новая чемпионка "Шлема"

halep

Серене Уильямс исполнится 36 лет, Мария Шарапова только в апреле вернётся в Тур, Гарбин Мугуруса переживает спад, Виктория Азаренко станет мамой, а Кербер всё ещё не привыкла к статусу лидера. Наверняка Серена выиграет один из "мэйджоров" в 2017 году, но не стоит ожидать от неё тотального доминирования. Шесть из десяти первых теннисисток в рейтинге ещё не побеждали на ТБШ. В этом году было сразу две новые чемпионки, причём у Плишковой были все шансы стать третьей в этом списке.

Киз, Плишкова, Радваньска, Халеп, Цибулкова - победа каждой из этих теннисисток не будет более сенсационной, нежели триумф Анжелик или Гарбин в этом сезоне. Женский Тур сейчас не имеет стабильного пула лидеров, поэтому на каждом новом турнире можно будет увидеть разных теннисисток не решающих стадиях. Причём чемпионкой может стать не только кто-то из списка выше. Финал двух итальянок в Нью-Йорке в 2015 году ещё жив в памяти.

Нам же остаётся только смотреть и ждать. Как и всегда, новый теннисный сезон обещает стать очень насыщенным и интересным.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Димитров Григор Квитова Петра Кербер Анжелик Маррей Энди Надаль Рафаэль Радваньска Агнешка Раонич Милош Уильямс Серена Федерер Роджер Халеп Симона Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке