Чарльстон и Монтеррей. Превью турниров

2 апреля 2017
Новости тенниса

Подошёл к концу совмещённый турнир в Майами, а уже на следующей неделе настанет время менее престижных, однако от этого не менее увлекательных женских соревнований в Чарльстоне и Монтеррее, а также поединков 1/4 финала "Кубка Дэвиса".

Соревнования WTA Volvo Car Open (Чарльстон, США) являются старейшим профессиональным женским турниром - впервые они состоялись в 1973 году. Долгие годы матчи проводились в городе Хилтон-Хед, а с 2001 года соревнования переехали в Чарльстон. Спустя восемь лет турнир получил понижение до категории WTA Premier, но до сих пор остаётся весьма престижным - особенно если судить по составу участниц.

Спецификой соревнований в Чарльстоне является особый, зелёный цвет грунта, который, впрочем, мало меняет физические характеристики покрытия. Возможно, именно поэтому величайший мастер грунтового тенниса в истории, Крис Эверт, является абсолютным рекордсменом по количеству побед - на счету американской легенды значится восемь чемпионских титулов.

Правда, центральный корт спорткомплекса в Чарльстоне носит имя другой великой американки - Билли Джин Кинг, имевшей непосредственное отношение к зарождению турнира.
В прошлом сезоне победу в Чарльстоне одержала американка Слоан Стивенс, которая, к сожалению, не сможет защитить титул по причине травмы. 

Лидером посева стала другая американка - Мэдисон Киз, которая на старте сразится либо с "квалифайером", либо со своей соотечественницей Шелби Роджерс. В 1/8 финала Мэдисон, по всей видимости, померится силами с китаянкой Чжан Шуай. Также в этой четверти сетки стартует Кики Бертенс из Нидерландов, которая должна без особых трудностей проходить в третий раунд, где её, вполне вероятно, будет ждать хорватка Мирьяна Лючич-Барони.

Двумя наиболее вероятными претендентками на выход в 1/4 финала от второй четверти турнирной таблицы являются Елена Веснина и Каролин Возняцки. Россиянка великолепно выступила на турнире в Индиан-Уэллсе, однако затем несколько сбавила обороты. Первой соперницей Елены станет спортсменка из квалификации, затем она, скорее всего, сыграет с латвийкой Еленой Остапенко.

Финалистка соревнований Miami Open Возняцки просто обязана побеждать в стартовом поединке, а вот уже на стадии 1/8 финала ей, судя по всему, достанется серьёзная оппонентка в лице австралийки Дарьи Гавриловой.

Основное внимание в нижней половине сетки будет приковано к триумфатору турнира в Майами, британке Йоханне Конте. Её стартовая соперница определится в противостоянии американок Кайлы Дэй и Элисон Риске. Затем Йоханна, вероятнее всего сразится с Моникой Пюиг из Пуэрто-Рико. В четвертьфинале соревнований Конта может сыграть как, к примеру, с австралийкой Самантой Стосур, так и с румынкой Ириной-Камелией Бегу.

Ещё одну пару четвертьфиналисток, скорее всего, составят американка Винус Уильямс и латвийка Анастасия Севастова. Впрочем, первой на стадии третьего круга может навязать серьёзную борьбу чешка Люси Шафаржова, а последнюю, в случае выхода в 1/8 финала, по всей вероятности будет ждать неуступчивая Юлия Путинцева из Казахстана.

Турнир Abierto Monterrey Afirme (Монтеррей, Мексика) - настоящая вотчина Анастасии Павлюченковой. Соревнования в одном из крупнейших мексиканских городов проводятся с 2009 года, и три из восьми раз побеждала здесь именно Анастасия.

Действующей чемпионкой соревнований является британка Хизер Уотсон, которая начнёт защиту титула встречей с сербкой Ниной Стоянович.

Возглавляет же посев первая ракетка мира Анжелик Кербер. Её стартовой оппоненткой будет итальянка Франческа Скьявоне, затем немка может сыграть либо с болгаркой Элицей Костовой, либо с Мэнди Минеллой из Люксембурга. В четвертьфинале Кербер, вероятнее всего, будет противостоять российской теннисистке Екатерине Макаровой.

Вторую пару участниц 1/4 финала от верхней половины сетки, если судить по рейтингу, должны составить испанка Карла Суарес Наварро и француженка Ализе Корне, однако обе они пребывают не в оптимальных кондициях, как впрочем и стартующая здесь же канадка Эжени Бушар. В такой ситуации неплохие шансы на выход в четвертьфинал появляются, например, у хорватки Донны Векич.

В нижней части турнирной таблицы российские болельщики с интересом будут наблюдать за выступлением Анастасии Павлюченковой. В первом матче она сразится с немкой Татьяной Мариа, затем, видимо, померится силами со словачкой Яной Чепеловой. В поединке за выход в полуфинал Анастасия, возможно, выступит против своей напарницы, венгерки Тимеа Бабош.

В ещё одном четвертьфинале могут сыграть, например, француженка Каролин Гарсия и хозяйка кортов Кристина МакХэйл, причём если первой может помешать Мэдисон Бренгл, то вторая спокойно должна доходить до этой стадии соревнований.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия Стивенс Слоан Уотсон Хизер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке