Булат Утемуратов: Результат в "Кубке Дэвиса" показывает, что мы правильно развиваем юношеский теннис в Казахстане

4 февраля 2018
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов прокомментировал досрочных выход национальной команды в четвертьфинал "Кубка Дэвиса".

"За те семь лет, что мы играем в Мировой группе "Кубка Дэвиса", дома проиграли лишь однажды. Произошло это в матче с Чехией в 2013 году, но тогда Казахстан уступил в четвертьфинале действующему победителю турнира, который в том сезоне вновь стал чемпионом. Так что сегодня мы в очередной раз доказали: в Астане нас никто не может одолеть. Всех болельщиков поздравляю с этой важной, блестящей и досрочной победой! Благодаря их фантастической поддержке мы положили на лопатки такого сильного соперника, как Швейцария. Она и без Федерера с Вавринкой очень опасная, за два игровых дня все в этом убедились.

Если разбирать парный поединок, то после того, как Лука Маргароли и Марк Хуслер сравняли счёт, они почувствовали уверенность. Появилось напряжение. Рад, что Хабибуллину и Недовесову всё-таки удалось дожать соперника. Особенно удивил и порадовал Тимур, взявший на себя роль первой скрипки в этом матче. В решающие моменты он очень здорово себя проявил – его подачи были просто шикарными. А уже в пятом сете свой высокий уровень продемонстрировал и Александр. Оба – молодцы, потому что при счёте 2/2 не сломались психологически, а швейцарцы ведь в этот момент были на подъёме.

Почему мы выставили на этот матч Диму Попко? Это был тактический ход. Мы хотели, чтобы он, вне зависимости от результата, показал свой лучший теннис, оказал достойное сопротивление и физически измотал Лааксонена, которому предстоял ещё поединок с Михаилом Кукушкиным в третий день. Но так матч сложился, что волновались оба. В итоге создалась благоприятная ситуация для Попко. Он ей и воспользовался. Одержал невероятно важную победу. Швейцарец же допустил слишком много двойных ошибок.

Вчера выиграл Попко, сегодня – Хабибуллин, завтра на корт выйдет Роман Хасанов. Это значит, что мы правильно развиваем юношеский теннис в Казахстане. Оба ведь являются нашими воспитанниками, хотя Дима и родился в России", - приводит слова Утемуратова Inform Бюро.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке