Бублик снова впечатлит, Касаткина и Самсонова потеряют очки. Превью турниров новой недели

30 июля 2023
Новости тенниса

ATP- и WTA-Туры постепенно переходят с грунта на хард: четыре из пяти турниров новой недели пройдут именно на этом покрытии. Далее расскажем, у кого из участников наибольшие шансы проявить себя и взять титулы - пусть пока и не очень крупные.

Mubadala Citi DC Open

• Даты проведения: 31 июля - 6 августа.
• Место проведения: Вашингтон (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

По первому впечатлению состав мужских соревнований в Вашингтоне - которые в этом году проходят одновременно с женскими - получился чуть слабее, чем обычно. В столицу США приехали два представителя Топ-10, но оба находятся в её конце, да и играют дома. Выше из них находится Тэйлор Фритц. Его путь: Пёрселл/квалифаер, Вукич, Маннарино, Бублик. Уже в третьем круге может состояться повторение финала Атланты, и в обоих случаях более вероятна победа Фритца. А вот в четвертьфинале американцу будет очень тяжело совладать с Адрианом Маннарино, который сейчас проводит один из лучших отрезков в карьере (и ведёт в личных встречах).

1

Из-за снятия Даниила Медведева самый рейтинговый россиянин в сетке - Аслан Карацев. Его соперники - квалифаер, Тиафо, Шелтон, Корда, Димитров. Аслан пропустил летний грунт и точно не сразу наберёт форму после перерыва. Выход во второй круг возможен, но там Карацев не справится со вторым сеяным Фрэнсисом Тиафо, которому проигрывал в этом сезоне на "Ролан Гаррос".

Александр Шевченко способен обыграть Максима Кресси, у которого всего две победы с марта, но уже Себастьян Корда остановит 22-летнего теннисиста.

Вероятные полуфиналы: Маннарино - Бублик, Димитров - Корда.

Чемпион: Бублик.

Mifel Tennis Open by Telcel oppo

• Даты проведения: 31 июля - 5 августа.
• Место проведения: Лос-Кабос (Мексика).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Мексике сложилась довольно редкая ситуация: первые шесть сеяных входят в Топ-30, тогда как седьмой является 88-й ракеткой мира. Возглавляет весь список №5 Стефанос Циципас. Его сетка: Иснер, Харри, Чорич. Пока не ждём от Стефаноса серьёзного прогресса и возвращения на уровень начала года. Поэтому Николас Харри имеет все шансы преградить ему путь, как ранее сделал это в Галле.

В нижней половине фаворитом выглядит Алекс Де Минаур, в марте уже бравший титул в схожих условиях Акапулько. Причём в финале он тогда был сильнее Томми Пола, с которым попал в одну четверть теперь. К тому же австралиец лучше Пола и Кэмерона Норри адаптирован к харду после выступления в Атланте.

Вероятные полуфиналы: Харри - Чорич, Де Минаур - Норри/Кёпфер.

Чемпион: Де Минаур.

Generali Open

• Даты проведения: 31 июля - 5 августа.
• Место проведения: Китцбюэль (Австрия).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Турнир в Китцбюэле не привлёк топов, но собрал крепких грунтовиков, показывавших хорошие результаты в последнее время. Это и Даниэль Альтмайер с Чжичжень Чжаном, и Ласло Джере с Янником Ганфманном, и Альберт Рамос с Педро Качином. Также обратим внимание на Себастьяна Офнера с Филипом Мисоличем, которых будут активно поддерживать местные трибуны.

Правда, Томас Мартин Этчеверри (1) последнее время успехов не добивается. Скорее всего, выбить аргентинца из борьбы сможет Мисолич либо Альтмайер во втором круге или четвертьфинале соответственно.

2

Вероятные полуфиналы: Альтмайер - Офнер, Качин - Ганфманн.

Чемпион: Альтмайер.

Mubadala Citi DC Open

• Даты проведения: 31 июля - 6 августа.
• Место проведения: Вашингтон (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 470 (категория WTA 500).

Не исключено, что самыми интересными на неделе станут женские соревнования в Вашингтоне, в этом году впервые получившие статус WTA 500. Здесь мы увидим их чемпионку-2019 (или же чемпионку их турнира-предшественника) Джессику Пегулу. Потенциальные соперницы лидера посева - Кенин, Азаренко, Чжен Цзинвен. Джессика должна выходить в четвертьфинал, но там она встретится с Викторией Азаренко, показавшей приличный уровень на Уимблдоне. Белоруска выиграла единственный очный поединок на американском харде, так что склоняемся в её сторону.

Три россиянки в США - Дарья Касаткина (5), Людмила Самсонова (8) и Анастасия Потапова.

Путь Касаткиной: Мертенс, Азаренко, Пегула, Чжен Цзинвен.
Путь Самсоновой: Коллинз, Мартич, Гарсия, Бенчич.
Путь Потаповой: Бенчич, Стивенс, Гофф, Гарсия.

В прошлом сезоне Касаткина взяла титул в Сан-Хосе, а Самсонова - в Вашингтоне. Теперь турниры объединились, поэтому обе теннисистки могут ощутить давление, связанное с защитой трофея. Первая получила непростой жребий и, скорее всего, завершит борьбу после первого-второго матча. Последней по силам дойти до 1/4 (соперницы будут не самыми классными), но далее ситуация усложняется. Однако несколько побед могут подтолкнуть Людмилу к выходу из "спячки", которая началась у неё после финала Абу-Даби.

3

Потапову мы считаем аутсайдером в стартовом поединке с Белиндой Бенчич. Но если Анастасии удастся совершить сенсацию, то сетка позволяет добраться едва ли не до полуфинала.

Вероятные полуфиналы: Азаренко - Чжен Цзинвен, Бенчич - Гарсия.

Чемпионка: Чжен Цзинвен.

Livesport Prague Open

• Даты проведения: 31 июля - 6 августа.
• Место проведения: Прага (Чехия).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В Праге нас ожидает самый слабый турнир недели: первая сеяная - 29-я ракетка планеты Мари Бузкова, девятая - №80 Сю Ван. Сетка Бузковой: Кристиан, квалифаер/Палицова, Уотсон, Мартинцова. Чешка является действующей чемпионкой и сейчас должна быть в состоянии снова завоевать кубок перед домашними зрителями.

Вероятные полуфиналы: Бузкова - Мартинцова, Носкова - Викмайер.

Чемпионка: Бузкова.

Игроки в сюжете: Бузкова Мари Де Минаур Алекс Карацев Аслан Касаткина Дарья Пегула Джессика Потапова Анастасия Самсонова Людмила Фритц Тэйлор Циципас Стефанос Шевченко Александр Этчеверри Томас Мартин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке