Борис Собкин: Политической составляющей в инциденте между Даниилом Медведевым и арбитром не было

10 июля 2017
Новости тенниса

Заслуженный тренер России Борис Собкин, наставник Михаила Южного и Евгения Донского, в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл итоги первой недели Уимблдона.

- Борис Львович, не могу не спросить о Ваших впечатлениях от игры Михаила Южного с Милошем Раоничем? Похоже, тай-брейк во второй партии оказался решающим?
- Борьба была во всех сетах. Уровень тенниса - высок. Но если в Питере Мише повезло, когда мяч задел трос, здесь случилось наоборот: Милош на сетболе сыграл ободом, и мяч полетел неизвестно куда. Был у Миши сетпойнт и в четвёртой партии, но тут Раонич подал хорошо. То есть матч для Южного получился не без шансов, но не сложилось.

- Михаил очень расстроился?
- Конечно, обидно проигрывать в равной борьбе и показывая прекрасный теннис. Но что делать.

- Было очень непривычно видеть именно на Уимблдоне теннисистов, прикладывающих к телу лёд…
- Ну, уж очень ужасающей жары не было: 32 градуса.

- Как Вы оцените инцидент в матче с участием Даниила Медведева?
- В этом нет никакой политической составляющей. То, что арбитр на вышке пять раз отменила очки не в пользу Даниила ни о чём не говорит. В моей практике такое случалось. Но я оправдываю судью на вышке только в том, что она не считала, сколько раз в чью пользу отдала розыгрыш, но не знаю, были ли с её стороны ошибки в эти моменты.

- Это ведь не первый подобный случай в карьере Медведева. Вспомним его поединок против темнокожего американца, когда Даниила чуть ли не обвинили в расизме. А в этот раз он швырнул монеты…
- Молодой, горячий. Он работает с французами, и, стало быть, думаю, контакт у Даниила с тренерами средний, разговоры в основном технические с ограниченным словарём. По душам не побеседуешь. Нужно направить Даниила на путь истинный, но некому.

- Как Вам понравилась игра большой четвёрки: Энди Маррея, Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера? Можно ли по трём кругам уже делать выводы о том, кто будет главными претендентами на финал?
- Нет. Но лично мне больше всех понравились Федерер и Надаль: то, с каким видом, выражением лица и настроем они играют.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке