Борис Собкин: Федерер и Надаль заслужили финал собственной игрой

27 января 2017
Новости тенниса

Итоги полуфиналов AustralianOpen в мужском одиночном разряде в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России, наставник Михаила Южного и Евгения Донского, Борис Собкин.

- Борис Львович, похоже, решающие матчи нынешнего чемпионата можно назвать "финалы в стиле ретро". Могли ли в воскресенье в борьбе за титул сойтись не Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, а их оппоненты по полуфиналам или хотя бы один из них?
- Да, наверное, Вы правы. Но всё, что случилось, справедливо. Тут и обсуждать нечего. После выхода Федерера и Надаля в полуфинал это было ожидаемо по той игре, которую они показали. Хотя сам состав матчей одной второй получился неожиданным. Если бы кто-то в самом начале турнира предрёк именно этих полуфиналистов, такого человека посчитали бы сумасшедшим.

- И всё-таки, могли ли неудачники добиться успеха в этих матчах? Есть ли что-то, в чём Стэн Вавринка и Григор Димитров могут себя упрекнуть?
- Конечно, в пятисетовом матче бывают моменты, в которых проигравший теннисист может себя винить. Например, Димитров – за то, что не реализовал двойной брейк-пойнт в решающем сете при счёте 4/3 в его пользу. В следующем гейме сработал принцип "не забиваешь сам – забьют тебе". Наверняка и у Вавринки есть, что вспомнить о прошедшем полуфинале. Но оспаривать случившееся бессмысленно.

- Повлиял ли взятый Федерером медицинский тайм-аут на исход матча?
- Я не вижу прямой связи. Если человек готов к тому, чтобы его сбили, его собьют: если не одно, так другое.

- В начале карьеры Федерер исповедовал активный теннис, который приносил ему успех, пока не появился Надаль, обладающий фантастическими обводящими ударами. Что заставило швейцарца уделять больше внимания игре на задней линии. Однако с возрастом Федерер вспомнил прежний стиль, который помогает быстрее завершать матчи. Как ему в финале разрешить дилемму: играть у сетки, рискуя нарваться на обводку, или на задней линии, но быстрее устать?
- Считаю, с моей стороны что-то советовать некорректно. У Роджера есть два хороших тренера, которые знают, как ему играть в финале. У меня есть свои мысли, но я их оставлю при себе.

- Тогда спрошу по-другому. Есть ли вариант игры, который поможет Федереру стать чемпионом?
- Конечно. Шансы сторон примерно равны. Есть нюансы в пользу обоих. Роджеру тяжело играть со стабильным Надалем, но с другой стороны, полуфинал показал, что при атакующем стиле соперника у Рафаэля возникают проблемы. Если Федерер сможет более чётко проводить эту линию, у него будут хорошие шансы на успех.

- Можно ли по нынешнему чемпионату сделать выводы о перспективах финалистов на текущий сезон?
- Я – не Господь Бог, и даже не его наместник на Земле. Поэтому мне глупо прогнозировать будущее. Давать прогнозы – дело Ваших коллег. Но когда этим занимаются специалисты, выглядит странно, так, как будто им более нечем заняться. Многое зависит от самочувствия: и самих Федеререра и Надаля, и их конкурентов. Конечно, в таком возрасте их перспективы более мрачные, чем были бы пять–шесть лет назад. Понятно, что ничего лёгкого их не ждёт.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке