Борис Собкин: Федерер будет играть до тех пор, пока не почувствует, что выдохся

30 января 2017
Новости тенниса

Итоги завершившегося Australian Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России, наставник Михаила Южного и Евгения Донского, Борис Собкин.

- Борис Львович, Вам понравился финал в мужском одиночном разряде?
- Более чем. Это был реально хороший матч.

- Почему Рафаэль Надаль не смог довести его до победы, хотя вёл в решающем сете со счётом 2/0?
- Если быть более точным, испанец лидировал со счётом 3/1. Федерер имел несколько возможностей вернуть потерянный на своей подаче гейм, но сделал это не сразу. Трудно сказать, в чём причина, поскольку, что бы я ни говорил, это будут мои домыслы. И не более того. Может быть, Федерер сыграл хорошо, а, возможно, собственный ресурс Надаля исчерпался. Думаю, что о причине неудачи не скажет даже сам Рафаэль.

- Перед финалом Вы не захотели озвучить свои мысли, как следует играть швейцарцу, чтобы добиться успеха. Однако сейчас Вы уже можете сказать, насколько действия Федерера совпали с тем, что Вы бы ему посоветовали?
- На семьдесят процентов Роджер сыграл так, как я думал. Но не только: он, что называется, и от себя добавил. На мой взгляд, оба тактически действовали здорово, играли так, как и должны были. Федерер был, в конечном счёте, лучше.

- Какую роль в исходе матча сыграл тот факт, что Надаль провёл более длительный, чем Федерер, полуфинал и на один день позже швейцарца?
- Кто-то говорит, что Надаль подсел из-за нехватки лишнего дня на отдых. Я так не думаю. Но однозначно утверждать, кто из нас в этом вопросе прав, нельзя.

- Роджер завоевал восемнадцатый чемпионский титул турниров "Большого шлема". Наверное, догнать его по этому показателю не смогут ни Новак Джокович, ни Рафаэль Надаль, ни тем более Энди Маррей?
- Безусловно. Думаю, что в обозримом будущем его вряд ли кто-то догонит.

- Не утратит ли Федерер желание выступать после такого долгожданного для него и его поклонников титула?
- Это главный вопрос. Не думаю, что завоевать на турнирах "Большого шлема" восемнадцатый титул было основным стимулом для Федерера, конечно, желавшего победить на ещё одном "мэйджоре", раз все начали его "хоронить". Но это всё равно не главное для швейцарца, которому нравится сам процесс: он ещё не наигрался в теннис и чувствует, что может выступать хорошо. Думаю, как только Роджер почувствует, что выдохся, он завершит профессиональную карьеру.

- Не могу не поинтересоваться Вашим мнением и о женском финале. Среди некоторых экспертов, журналистов и поклонников тенниса бытует мнение о том, что встречи сестёр Уильямс носят элементы шоу. Вы с этим согласны?
- У меня для этого никаких оснований нет. Всё остальное – домыслы. По такой логике можно априори обвинить любого мужчину в изнасиловании: ведь каждый представитель сильного пола обладает для этого всеми физическими возможностями. Но это же смешно.

- Также есть мнение, что очередной финал в стиле ретро свидетельствует о кризисе женского тенниса.
- Не считаю это никаким признаком. Вполне нормально, что в финале встретились двое, кто играл на этом чемпионате лучше других. Ведь никто не открывал Винус и Серене специально дорогу к решающему матчу: все боролись и хотели выиграть. Глупо говорить, что кто-то достоин победы или нет. Так же как и рассуждать об упадке женского тенниса. Наоборот, если великие мастера остаются на вершине, пусть остальные у них учатся. Извините, но это напоминает советские времена, когда в тридцать лет спортсмена считали ветераном и требовали, чтобы он уступил дорогу молодёжи.

- Однако после обнародования факта приёма сёстрами Уильямс запрещённых препаратов многие ставят под сомнение заслуженность их побед?
- Они всё сделали по закону? Есть основания для обвинений? Нет. Значит, всё остальное не имеет юридической силы.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Уильямс Винус Уильямс Серена Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке