Борис Беккер: В финалах турниров "Большого Шлема" произошла "смена караула"

4 июля 2011
Новости тенниса

Известный в прошлом немецкий теннисист, а ныне - спортивный журналист и аналитик Борис Беккер дал свое видение финального поединка Уимблдона-2011 между сербом Новаком Джоковичем и испанцем Рафаэлем Надалем. Напомним, Джокович отпраздновал успех в четырех сетах - 6/4, 6/1, 1/6, 6/3.

"Минувший финал Уимблдона напомнил мне о том, как неожиданно, словно из ниоткуда, во времена триумфов Федерера возник Рафаэль Надаль и начал доминировать в матчах со швейцарцем. Теперь Надаль ничего не может противопоставить Джоковичу - все возвращается и идет по кругу.

Это своебразная "смена караула" в финалах турниров "Большого Шлема".

Сегодня Рафа выполнил больше невынужденных ошибок, чем в каком-либо другом матче со своим участием, которые я смотрел в последнее время. Все из-за того, что Джокович поставил его в максимально жесткие условия, чего раньше с испанцем не случалось.

Новак определенно заранее планировал удары с сильным вращением, направленные под бэкхенд испанцу. Он сразу же брал розыгрыш на задней линии под свой контроль. Чем дольше длился розыгрыш, тем увереннее чувуствовал себя серб, что не могло не оказать психологического давления на Надаля.

Надаль должен был концентрироваться на своей первой подаче, в противном случае Джокович навязывал ему свою инициативу даже на приеме. Это доставило Рафе много дискомфорта, вот почему он допускал много невынужденных ошибок, что совсем для него не характерно.

Чтобы ни пытался придумать Надаль, Новак всегда находил на это ответ. В третьем сете у Джоковича был небольшой провал, потому что на центральном корте Уимблдона немудрено потерять контроль над своими эмоциями. Наверняка Новак в мыслях уже бежал впереди паровоза и думал о том, как будет благодарить своего президента и соотечественников.

Надаль временно прибрал инициативу к рукам - он тоже хотел победить и не собирался просто ждать ошибок от Джоковича. Вот вам пример изменения расклада сил в психологической борьбе", - цитирует Беккера BBC.    

Игроки в сюжете: Boris Becker Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке