Борис Беккер: Наиболее вероятный победитель Уимблдона - Роджер Федерер

19 июня 2011
Новости тенниса

Легендарный немецкий теннисист Борис Беккер назвал швейцарца Роджера Федерера главным претендентом на победу на стартующем в ближайший понедельник Уимблдонском первенстве и постарался аргументировать свое мнение.

"Возможно, прошло уже 18 месяцев с момента последнего триумфа Федерера на турнире "Большого Шлема", но я все равно считаю, что он главный фаворит нынешнего Уимблдона. Он точно фокусировался на этом турнире последние несколько недель. Менее значимые соревнования, возможно, более не имеют для Роджера большого значения, но на "мэйджорах" он по-прежнему представляет реальную силу.

Самое главное преимущество Роджера - его разносторонность. Он внес серьезные изменения в свою игру по ходу развития карьеры - все необходимое для того, чтобы оставаться на вершине. В последние два года он стал действовать более агрессивно. Теперь он предпочитает короткие розыгрыши, и это также имеет свою причину. В августе Роджеру исполняется 30 лет, а в таком возрасте уже просто нереально бегать с такой же скоростью, как ты это делал в 24-25 лет.

Федерер значительно улучшил свою подачу. Если сравнивать его по этому компоненту с другими представителями Топ-4, то он всегда обладал более опасной подачей, но теперь это оружие стало по-настоящему смертоносным. Именно поэтому он выиграл 447 геймов на подаче в этом сезоне (88 процентов) - больше только в активе канадца Милоша Раонича.

Главным элементом тактики Роджера на Уимблдоне-2011 будет резаный бэкхенд, который позволит швейцарцу разбалансировать любителей игры на задней линии. Он может таким образом направлять мяч несколько короче, чем при обычном топ-спине слева, посылая мяч в "мертвую зону" и заставляя соперника выходить вперед (см. фото №2). Для опытный левшей, таких как Надаль, он будет стараться использовать удары по линии. Для правшей Джоковича и Маррея он приберег кроссы слева - хотя главное здесь постоянно держать соперника в напряжении.



Если же соперник примет вызов и побежит к сетке, Федерер с легкостью обведет его.

Очередная, седьмая по счету, победа на Уимблдоне поставит Роджера в один ряд с Питом Сампрасом. Если сравнивать двух этих теннисистов на предмет большего величия, то во многих аспектах разница невелика. Они оба - великие чемпионы, и главное доказательство тому - частота их выступлений в финалах турниров "Большого Шлема", - цитирует Беккера The Telegraph.


Игроки в сюжете: Boris Becker Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке