Борис Беккер: Мне нравится работать тренером

22 апреля 2016
Новости тенниса

Борис Беккер, наставник сербского теннисиста Новака Джоковича, рассказал о том, как начиналось их совместное сотрудничество. 

- Когда Вы завершали карьеру игрока, думали ли о том, что станете тренером?
- Я ещё в конце 90-х некоторое время был капитаном сборной Германии в Кубке Дэвиса, а также в течение пяти лет отвечал за программу по развитию самых перспективных молодых игроков страны. Под моим началом работали два тренера и 25 спортсменов, за карьерой которых следила национальная федерация. Мне это было очень интересно.

- А как вы в итоге вышли на Джоковича? Кто сделал первый шаг?
- Давайте совершим небольшой экскурс в историю. После того первого тренерского опыта, я на протяжении более чем 10 лет был вашим коллегой. Работал комментатором на крупнейших каналах, таких, как ВВС и Sky, ездил на турниры по всему свету. Думаю, Новак слышал ряд моих репортажей - в тот период, когда он уступил титул первой ракетки мира и проиграл несколько финалов "Больших шлемов". И, похоже, мои слова задели Новака, и он подумал, что я мог бы ему помочь. Я всегда говорил правду - как о его достоинствах, так и о недостатках.

- И как состоялся первый контакт?
- 1 октября 2013-го у меня зазвонил телефон. Но это был не сам Джокович, а его менеджер Эдоардо Артальди, с которым я был раньше знаком по совместной работе. Он передал мне привет от Новака и спросил, что я думаю о сотрудничестве с ним? Я ответил, что уважаю Джоковича, и предложил встретиться лично. Неделю спустя мы увиделись в Монако, проговорили о теннисе почти двое суток, достигли договорённости и через семь дней начали работать вместе.

- Вы же не просто тренер Джоковича?
- Я его главный тренер. Если хотите, можно назвать меня техническим директором, который руководит группой специалистов. В ней четыре человека, в том числе врач и тренер по физподготовке, который работает с Новаком уже очень давно. Я также не вмешиваюсь в дела Мариана Вайды, который и вырастил из Джоковича теннисиста, потому что это было бы безумием. Мы с ним сразу же поговорили и все выяснили. Но как технический директор, именно я несу ответственность, если Новак играет не очень хорошо.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Беккер Борис Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке