Большой куш. Как Энди Маррей и Новак Джокович проявят себя в полуфиналах Итогового чемпионата АТР

19 ноября 2016
Новости тенниса

Восхищает, что за два дня до конца мужского сезона мы всё ещё не знаем, кто завершит сезон в статусе первой ракетки мира.

Первые два номера рейтинга - Энди Маррей и Новак Джокович - могут встретиться в воскресном финале Итогового чемпионата АТР, что станет первым в истории турнира случаем, когда финалисты будут разыгрывать лидерство в мировой табели о рангах.

В субботних матчах 1/2 финала Маррей встретится с четвёртой ракеткой мира Милошем Раоничем, а Джокович будет противостоять пятому номеру рейтинга Кеи Нишикори.

После пятничного разгрома Стэна Вавринки - 6/4, 6/2 - журналистов интересовало лишь одно: на каком этапе Энди хочет встретиться с Джоковичем.

"Я думаю, велик шанс того, что для победы в Лондоне мне придётся одолеть Джоковича", - отметил Маррей. "Не важно, в 1/2 или в финале. Так что мне всё равно. Я понимаю, что не беру принадлежащее мне по праву. Знаю, что будет непросто. Но я чувствую, что нахожусь на пике".

Предлагаем вашему вниманию краткий прогноз на полуфиналы Итогового.

Энди Маррей против Милоша Раонича. Суббота, 17:00 МСК

1

Результаты в групповом раунде: Маррей - 3 победы и 0 поражений, Раонич - 2 победы и 1 поражение

Статистика личных встреч: Маррей лидирует - 8:3 (при трёх отказах Милоша)

Чего ждать от матча: оказывается, что жизнь на верхушке теннисной вселенной - это не такое уж тяжкое бремя. Маррей выиграл все три групповых матча, проведя на корте всего пять сетов. Несмотря на то, что иногда британец выглядел измотанным и подавленным (особенно заметно это было в поединке с Нишикори), ему удавалось прибавлять в нужный момент и неизменно добиваться результата. Именно такого проявления хладнокровия и уверенности в себе не хватало Энди в течение его карьеры. И учитывая то, что для Маррея на кону стоит всё - титул первой ракетки, трофей Итогового и его репутация, которую он должен защитить перед соотечественниками, - можно закрыть глаза на то, как именно он вышел в полуфинал (при этом впервые с 2008 года не проиграв ни одного матча).

Будем честны, Энди никогда не играл лучше. Он одержал двадцать две победы подряд, повторив лучший карьерный результат (который тоже пришёлся на текущий сезон). Он замечательно выступил против Вавринки. Но оппонент Маррея также показывает чуть ли не лучший теннис в своей жизни. Раонич установил собственный рекорд побед в сезоне - 52-15, а быстрые корты крытой O2 Arena сделают его подачу ещё более убийственным оружием. В прошедших четырёх матчах он сумел выполнить уже 40 эйсов.

Раонич может впервые в карьере завершить сезон в статусе третьей ракетки мира, но больше всего о его настрое говорит его отношение к принципиальному матчу против Доминика Тима, который состоялся в четверг: "Мне определённо есть, чем гордиться. Я сумел справиться с огромным давлением. Я очень хотел выйти из группы и проявить себя в полуфинале. Понимал, что не могу проиграть, поэтому делал всё возможное".

Маррею стоит опасаться - его соперник находится в хорошей форме. Раонич проиграл Джоковичу на двух тай-брейках и однозначно научился справляться с давлением местных трибун. "Да, обычно в матчах против крутых подаванов у вас не так много шансов переломить ход встречи", - подчеркнул британец. "Но когда доходит до этих самых возможностей, вы либо пользуетесь ими, либо нет. Это и определяет исход. Уверен, что сложности возникнут. И я буду готов к этому.

Мне нужно действовать в привычной манере, если я хочу победить".

Прогноз: победа Маррея в двух сетах.

Новак Джокович против Кеи Нишикори. Суббота, 22:00 МСК

1

Результаты в групповом раунде: Джокович - 3 победы и 0 поражений, Нишикори - 2 победы и 1 поражение

Статистика личных встреч: Джокович лидирует - 10:2

Чего ждать от матча: наконец-то Джоковичу будет противостоять теннисист, который уже побеждал серба. В личной статистике против своих оппонентов по групповому раунду Новак лидировал 23:0 и довольно спокойно выиграл все три поединка. Нишикори побеждал Джоковича дважды, самый памятный результат - в полуфинале US Open-2014. С начала летнего хардового сезона японец показывает теннис очень высокого уровня. В августе он переиграл Рафаэля Надаля и завоевал бронзу Олимпиады в Рио, а спустя несколько недель стал полуфиналистом Открытого первенства США. Кеи приехал в Лондон спустя всего пару недель после появления в финале турнира в Базеле. В стартовом матче этой недели он справился с Вавринкой, а затем в равном трёхсетовике уступил Маррею.

Но итог лондонского полуфинала во многом будет зависеть от того, в каком психологическом состоянии находится Новак. Для игрока, который зависит от душевной гармонии и умения расслабляться, он был на грани всю неделю - ломал ракетки и спорил с арбитрами. После безукоризненной победы в Париже Джокович начал стремительное движение вниз, растеряв рейтинговое преимущество над ближайшими преследователями. По сути, серб сражался не только с другими участниками АТР-Тура, но и с самим собой. Регресс Джоковича заставил многих аналитиков удивиться: как (и почему) его игра так быстро рассыпалась. Тем не менее, упустив стартовую партию в матче с Домиником Тимом в прошлое воскресенье, остальной турнирный путь в Лондоне серб провёл вполне уверенно, просто уничтожив Давида Гоффина, который заменил травмированного Гаэля Монфиса.

Стоит помнить о том, что на кону стоит не только чемпионский трофей, но и звание первой ракетки мира. Джокович может не признавать это, но он определённо хочет завершить сезон на вершине. С тех пор, как он впервые взошёл туда 223 недели назад, ни у кого не возникало вопросов о том, кто лучший теннисист новой эпохи. До второй половины текущего сезона. Мы уже писали о месте Джоковича в истории - он не может просто упустить своё преимущество и сдаться. В тот момент, когда до конца сезона остаётся всего два дня, Новак полон уверенности и задора: "Я всегда готов отдать все свои силы и энергию, всё, что у меня осталось, для победы в одном матче. Я должен играт на максимуме возможностей, чтобы как можно лучше завершить сезон. И я это сделаю".

Прогноз: победа Джоковича в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди Нишикори Кеи Раонич Милош
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке