Большие надежды. К чему приведёт смена тренеров в женском Туре

22 декабря 2017
Новости тенниса

Как и в мужском Туре у женщин межсезонье ознаменовалось массовой сменой тренеров. Теннисистки тоже стремятся найти специалиста, который поможет им улучшить игру во всех её компонентах. Хотя в некоторых случаях наставники сами прекращают сотрудничество со своими подопечными.

Эксперт издания Sport 360 Рим Абулейл рассказывает, чего нам ждать от смены тренеров в женском Туре.

Тройная смена состава 

Из-за судебного процесса, связанного с опекой над сыном Лео, Виктория Азаренко некоторое время не могла уехать из Калифорнии. Из-за этого ей пришлось прекратить сотрудничество со своим наставником Майклом Джойсом (который ранее работал с Марией Шараповой) и фитнес-тренером Эшконом Резазаде.

Теперь Джойс тренирует британку Йоханну Конту, которая недавно прекратила сотрудничество с Вимом Фиссетом, который теперь будет работать с немкой Анжелик Кербер. После крайне неудачного сезона немецкая теннисистка рассталась со своим тренером Торбеном Бельтцем, который помог ей выиграть два турнира "Большого шлема" и стать первой ракеткой мира в 2016 году. Теперь Бельтц будет работать с хорваткой Донной Векич.

Мнение эксперта

Начнём с Кербер. С самого начала сезона было совершенно очевидно, что ей нужно что-то изменить. Большую часть 2017 года она провела, ища ответы и демонстрируя ужасные результаты. После расставания с Симоной Халеп в конце 2014 года Вим Фиссет несколько раз переходил от одной спортсменки к другой, но его успех с румынкой в тот год (Симона впервые вышла в финал "Ролан Гаррос" и стала второй ракеткой мира) предвещает хорошие результаты от партнёрства с Кербер.

Тем временем Конта была вынуждена досрочно завершить самый успешный сезон в своей карьере из-за травмы ноги, поэтому в середине октября она отказалась ехать в Сингапур в качестве запасной и играть в Чжухае. Джойс семь лет работал с россиянкой Марией Шараповой вместе с её отцом, до 2011 года. В последнее время он тренировал беларуску Викторию Азаренко, помогая ей быстрее восстановиться после беременности и родов, но несколько недель назад их пути разошлись. Сможет ли Конта, которая больше сосредоточена на процессе, а не результате, поладить с американским наставником?

Что касается Векич, которая провела один из лучших матчей года против Конты на Уимблдоне, здорово, что хорватка решилась на этот шаг и наняла Бельтца. У 21-летней теннисистки были очень удачные моменты в 2017 году. В частности, она выиграла свой второй титул WTA на турнире в Ноттингеме, однако сезон она завершила серией из пяти поражений. Сможет ли она, наконец, совершить прорыв в 2018 году? Время покажет.

Чешская драма

Каролина Плишкова провела тренировку под руководством наставника своей соотечественницы Барборы Стрыковой Томаша Крупы, который объявил об этом на своей странице на Facebook. А 6-го декабря Стрыкова сообщила о начале сотрудничества с Давидом Котызой, который до сентября этого года тренировал Плишкову. Вот такой чешский обмен.

Мнение эксперта

Плишкова весьма откровенно рассказала о причинах своего расставания с экс-наставником Петры Квитовой Котызой. По её словам, у них не совпадали взгляды на то, как улучшить её игру. Для многих стало сюрпризом, что под руководством Котызы она дошла до полуфинала "Ролан Гаррос". Тогда у многих закралась мысль: если она показывает такие результаты на грунте, то что будет на траве и харде.

К сожалению, за её титулом в Истбурне последовал вылет во втором круге Уимблдона. Из-за этого она не смогла подняться на вершину рейтинга WTA, хотя и сделала это позже - в августе-сентябре. Сможет ли Крупа помочь ей выиграть первый в карьере титул на турнире "Большого шлема"? 

"Даша, остынь"

Грустно видеть, что динамичный дуэт россиянки Дарьи Касаткиной и ей наставника Владимира Платеника распался после трёх лет совместной работы. Его знаменитые слова "Dasha, be cool" ("Даша, остынь") всегда вызывают улыбку, когда молодая россиянка упоминает об этом. Но увы, в этом сезоне она сообщила, что не чувствует развития и нуждается в переменах.

Она наняла Филиппа Дехаса, с которым уже работала в более раннем возрасте.

Мнение эксперта

Близкие отношения - это хорошо. Кажется, Дарья Касаткина искала именно их. Спортсменка начала работать с Дехасом на турнире "ВТБ Кубок Кремля" в Москве два месяца назад, где она смогла дойти до финала перед тем, как уступить немке Юлии Гёргес. Неплохое начало. Остерегайтесь Даши в 2018 году!

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Векич Донна Касаткина Дарья Кербер Анжелик Конта Йоханна Плишкова Каролина Стрыкова Барбора
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке