Большие надежды. К чему приведёт смена тренеров в мужском Туре

20 декабря 2017
Новости тенниса

На протяжении последних нескольких недель в теннисном мире происходит настоящая чехарда. В попытке как можно лучше подготовиться к грядущему сезону многие теннисисты решаются на смену тренера, другие же, напротив, оказываются ошарашены внезапным уходом наставника.

Эксперт издания Sport 360 Рим Абулейл рассказывает, чего нам стоит ждать от этой тренерской карусели.

Джокович нанял Штепанека

О возможности такого сотрудничества поговаривали ещё до того, как Радек Штепанек официально объявил о завершении спортивной карьеры в середине ноября. Джокович, который в конце 2016 года расстался с Борисом Беккером, хочет вернуться на прежний уровень после длительного перерыва, связанного с травмой локтя. 

Сейчас серб занимает 12-ю строчку рейтинга, а в самом начале 2018 года ему предстоит защищать титул чемпиона турнира в Дохе.

Мнение эксперта

Это сотрудничество имеет смысл не только, потому что Новак и Радек отлично ладят друг с другом, но и потому что они оба очень внимательно относятся к своему здоровью. Ведь Штепанек выступал в Туре до 38 лет, побив множество возрастных рекордов.

В прошлом январе в Дохе Джокович говорил о долголетии Радека: "Он один из немногих игроков в Туре, который продолжает выступать в одиночном и парном разрядах, особенно в его возрасте. Это невероятно. Я хорошо знаю Радека. Он один из моих лучших друзей в Туре. Он отличный и очень интересный парень, который продолжает всех удивлять стабильностью своей игры.

Но я думаю, важнее всего его преданность теннису и его желание находить новые и новые способы поддерживать своё тело в форме. На мой взгляд, он очень умён в этих вопросах. Радек точно знает, что нужно его организму".

В этом Джокович и Штепанек очень похожи: они внимательно следят за тем, что они едят, как тренируются и когда отдыхают. Кажется, из них получится отличная команда. Добавьте к ней Агасси, и можно с уверенностью утверждать, что в 2018 году Новак точно будет в Топ-10.

Вавринка остался с носом

Швейцарец перенёс две операции на колене и не играл с Уимблдона, а теперь ему придётся вернуться в Тур, но без поддержки своего тренера Магнуса Нормана

Шведский специалист решил покинуть команду, чтобы проводить больше времени со своей семьёй. Однако, когда это выяснилось, 32-летний Вавринка был неприятно удивлён.

"Это шок и большое разочарование. В худшие моменты своей карьеры хочется иметь возможность положиться на близких людей. Когда он это объявил, я был сильно удивлён", - так спортсмен прокомментировал разрыв с Норманом, который помог ему выиграть три турнира "Большого шлема".

Мнение эксперта

Для Вавринки это очень непростая ситуация. Несмотря на нестабильность своих результатов в последние годы, он всегда знал, что может положиться на Нормана, который даст ему необходимый толчок, что было особенно важно на "мэйджорах".

В 32 года ему будет нелегко найти нового наставника, учитывая то, что он прекрасно работал с предыдущим. Ведь для успешных рабочих взаимоотношений ему нужно будет установить доверие и уважение с новым тренером.

Вероятно, многократный чемпион турниров "Большого шлема" и член теннисной элиты будет искать супертренера в свою команду, но это не единственный путь. Конечно, он может нанять кого-то вроде Бориса Беккера, но то, что было хорошо для Джоковича, может не подойти Вавринке.

Возможно, одним из важнейших факторов при выборе тренера будет совместимость характеров, так что будет интересно посмотреть, к какому решению придёт швейцарец. Говорят, в списке кандидатов есть экс-наставник Роджера Федерера Пол Аннаконе, однако Стэн не спешит с выбором. К тому же он ещё не на 100% восстановился после операции. В Абу-Даби мы можем увидеть, появится ли в команде Вавринки новый наставник.

Маррей вновь остался без Лендла

И вновь Маррей и Лендл переживают разрыв, однако экс-первая ракетка мира всё ещё может положиться на Джейми Дельгадо, который остался в его команде. Британец вернулся к тренировкам после долгого перерыва из-за проблем с бедром. И судя по его фотографиям со сборов в Майами, всё идёт хорошо.

Мнение эксперта

Маррей начал год на вершине рейтинга, а сейчас занимает 16-ю строчку. Он провёл довольно много времени вне корта. По опыту его восстановления после операции на спине в 2013 ему потребуется некоторое время, чтобы прийти в форму. Но на этот раз предыдущий опыт может сыграть ему на руку. К тому же он очень верит в Дельгадо, так что можно предположить, что на этот раз его разрыв с Лендлом не нанесёт вреда, в отличие от ситуации 2014 года.

Будет ли он искать ещё кого-то в свою команду? Есть много людей, кого он может пригласить, включая таких специалистов как Горан Иванишевич и Мартина Навратилова.

Что произошло с командой Раонича

Милош Раонич, который за последние пять сезонов успел поработать с Гало Бланко, Карлосом Мойей, Джоном Макинроем, Иваном Любичичем, Рикардо Пьятти и Рихардом Крайчеком, обнаружил некоторую нестабильность в своей команде. Его давний советник Пьятти объявил об окончании их совместной работы, а сам Милош пока никак не прокомментировал этот разрыв и не рассказал, кто из специалистов останется в его команде.

Похоже, он по-прежнему работает с экс-наставником Давида Феррера Хавьером Пилесом и легендарным игроком в парном разряде Марком Ноулзом. Но кто знает? Возможно, это временное решение.

Мнение эксперта

В настоящий момент будущее Раонича вызывает ряд вопросов, которые касаются его физической формы и тренерского штаба. В этом месяце он должен приехать на соревнования Mubadala World Tennis Championship в Абу-Даби. Но учитывая, что он не выкладывает никакой информации о своей подготовке, есть вероятность, что он пропустит турнир. Милош начал сезон третьей ракеткой мира, а сейчас располагается на 24-м месте. Он пропустил много событий из-за травмы. Вероятно, сейчас его основной целью является набор формы. Только тогда он сможет построить вокруг себя новую команду и быть её главой.

Сюрприз от Карена Хачанова

После поражения на Молодёжном итоговом чемпионате ATP в Милане россиянин Карен Хачанов поразил всех новостью о прекращении сотрудничества со своим тренером Гало Бланко, с которым он проработал четыре года.

Мнение эксперта

Сначала сотрудничество Хачанова и Бланко было весьма успешным, но в 2017 году создалось ощущение, что прогресс теннисиста слегка замедлился, особенно по сравнению с его сверстниками из Next Gen. У него впечатляющая игра и достаточно времени, чтобы подняться в рейтинге. А представьте, если он будет работать с кем-то вроде Марата Сафина. Звучит неплохо, да? Хотя кандидатура Иванишевича кажется более реалистичной, поскольку Сафин неоднократно заявлял, что больше не хочет путешествовать в рамках Тура.

Ещё один шок

Невилл Годвин победил в номинации "Тренер года" по версии ATP, поскольку помог своему подопечному, южноафриканцу Кевину Андерсону выйти в финал US Open. Они проработали вместе четыре года, но теперь их сотрудничество подошло к концу.

Мнение эксперта

Почему игроки расстаются с тренерами после того, как проводят лучший сезон в своей карьере? Сложно ответить на этот вопрос, ведь у Андерсона одна из самых вдохновляющих историй 2017 года. После нескольких травм он смог подняться с 79-й строчки рейтинга на текущую 14-ю позицию.

Игроки в сюжете: Андерсон Кевин Бланко Гало Вавринка Стэн Джокович Новак Лендл Иван Маррей Энди Норман Магнус Раонич Милош Хачанов Карен Штепанек Радек
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке