Битва титанов. Кто успешнее провёл сезон 2017 года - Роджер Федерер или Рафаэль Надаль

20 октября 2017
Новости тенниса

Приближаясь к концу сезона-2017, можно с уверенностью сказать, что в этом году и испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер были на передовой мужского Тура. Но для кого из них этот сезон сложился удачнее? Давайте выясним.

Говорят, рейтинги никогда не лгут, но оценить достижения Надаля и Федерера и выбрать игрока года несколько сложнее, чем просто посмотреть цифры рядом с их именами в мировой классификации.

Тем не менее, ближе к концу сезона Рафаэль занимает первую строчку рейтинга ATP, опережая Роджера, идущего вторым, на 1960 очков.

Оба игрока планируют провести ещё несколько турниров и, конечно, сыграть на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне. Но и без этого ясно, что выявить сильнейшего будет задачей не из лёгких. Будем опираться на ряд факторов, которые имели решающее значение.

Завоевание трофеев


В текущем сезоне Надаль и Федерер завоевали по шесть трофеев.

Роджер выиграл два турнира "Большого шлема", три "Мастерса 1000" и одни соревнования категории ATP 500. На счёту Рафаэля также два "мэйджора", два "Мастерса 1000" и пара турниров ATP 500. 

Тем не менее, испанец провёл в этом году значительно больше матчей, чем его коллега по цеху. На счету Надаля 75 поединков, в которых он одержал 65 побед против десяти поражений. А Федерер принял участие лишь в 48 матчах, проиграв лишь четыре из них.

Таким образом, получается, что процент выигрышей у Рафаэля ниже, чем у Роджера и составляет 86,7% против 91,7%.

С одной стороны, разумный и обдуманный подход Федерера к этому сезону заслуживает всяческой похвалы (он провёл десять турниров, выиграв шесть из них), но надо отдать должное Надалю за то, что он постоянно поддерживал высочайший уровень игры и провёл на шесть турниров больше швейцарца.

Что является более впечатляющим: способность выигрывать турниры, имея минимальную соревновательную практику, или завоевание трофеев с высокой нагрузкой на свой организм?

Учитывая, что Федерер пропустил весь грунтовый сезон, в этом вопросе следует отдать некоторое предпочтение Надалю, игроку с обширной историей борьбы с травмами.

Статистика личных встреч

Возможно, одним из самых значимых аспектов возрождения Федерера в этом сезоне является статистика его побед над Надалем: четыре победы в четырёх встречах.

В начале года статистика была 23:11 в пользу испанца, однако в этом сезоне он смог взять у швейцарца лишь два сета из 11 сыгранных. Таким образом, швейцарец сократил своё отставание от действующей первой ракетки мира - 15:23.

И хотя их пятисетовый матч в финале Australian Open в начале года прошёл в ожесточённой борьбе, в остальных встречах преимущество Федерера было совершенно очевидным. Видимо, швейцарцу всё же удалось разгадать секрет своего давнего противника. 

Впервые в своей карьере Федереру удалось выиграть пять матчей против Надаля подряд, и теперь уже испанцу предстоит найти способ справиться со своим оппонентом.

Небольшая ремарка: ни один из этих матчей не проходил на грунте.

Тем не менее, этот рекорд в истории личных встреч даёт Федереру преимущество в битве за превосходство в этом сезоне.

Сомнения и застой


На протяжении последних нескольких лет скептики выражали сомнения по поводу конкурентоспособности этих двух легендарных теннисистов. На начало года результаты были таковы: Федерер не выигрывал турниры "Большого шлема" с 2012 года, а Надаль - с 2014.

И хотя период застоя у швейцарца длился дольше, за это время он трижды добирался до финалов "мэйджоров". В то время как Надаль ни разу не проходил дальше четвертьфинала после своей победы на "Ролан Гаррос" в 2014 году и до старта нынешнего сезона.

Учитывая, что в прошлом году оба игрока страдали от травм (Федерер пропустил шесть месяцев, а Надаль не играл на Уимблдоне и досрочно завершил сезон), сложно сказать, чьё возвращение выглядит более впечатляющим.

Стоит отметить, что благодаря победе на US Open Рафаэлю удалось прервать свою серию поражений в финале хардовых турниров, которая насчитывала уже восемь матчей и тянулась с турнира в Дохе в 2014 году.

Возможно, на эту ситуацию стоит взглянуть ещё и с этой стороны: Федерер начал сезон на 17-й строчке рейтинга, а Надаль - на девятой.

Другие факторы

В 2017 году Федерер встретился с 11 игроками из Топ-10, одержав над ними десять побед при одном поражении. Показатели Надаля по встречам с теннисистами из Топ-10 - 12:5.

Что касается статистики в пятисетовых противостояниях, то швейцарец выиграл все пять своих матчей, в то время как результат испанца - две победы и два поражения. В финалах соревнований на счету Федерера шесть побед и одно поражение, а у Надаля - шесть против четырёх. 

Результат 36-летнего Маэстро на "Мастерсах 1000" - 20 побед и одно поражение, а у его 31-летнего коллеги - 26:6.

Выводы

Конечно, стоит дождаться конца сезона, чтобы решить, для кого из теннисистов он сложился удачнее. В Шанхае испанец выступал в тейпом на колене, что вызывает определённые сомнения в том, что он сможет завершить сезон без проблем со здоровьем.

У швейцарца было достаточно времени, чтобы отдохнуть перед заключительным рывком к вершине рейтинга. До конца потрясающего сезона-2017 осталось всего четыре недели.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке