Базель. Новак Джокович в полуфинале проиграл Кеи Нишикори

5 ноября 2011

Первая ракетка мира 24-летний серб Новак Джокович не сумел выйти в финал турнира в швейцарском Базеле, неожиданно уступив 21-летнему японцу Кеи Нишикори. Уроженец Белграда проиграл 32-му номеру рейтинга АТР со счётом 6/2, 6/7(4), 0/6.

Джокович уверенно провёл первый сет, выиграв его со счётом 6/2, однако позволил на старте второй партии японскому теннисисту сделать брейк и выйти вперёд. Серб сумел сравнять счёт и при счёте 6/5 находился в двух очках от победы, но на тай-брейке второй партии уступил. В решающем сете Нишикори значительно прибавил, и не позволил лидеру рейтинга АТР выиграть ни одного гейма. Отметим, что во время игры Джокович брал медицинский перерыв.

За матч Нишикори сделал пять брейков против четырёх. На его счету четыре эйса и две двойных ошибки. У Джоковича - шесть подач навылет и четыре двойных. Продолжалась встреча 2 часа 16 минут.

Благодаря этой победе японец сравнял счёт в личных встречах с Джоковичем - 1:1. В финале Нишикори может сыграть со швейцарцем Роджером Федерером, если тот одолеет своего соотечественника Станисласа Вавринку.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Нишикори Кеи