Australian Open: Зверев и Гарсия лучше всех давят на соперников, лишая тех времени на принятие решений

11 января 2018
Новости тенниса

Пресс-служба Открытого первенства Австралии опубликовала рейтинг теннисистов, которые лучше всех оказывают давление на соперников.

"Представляем вашему вниманию новый вид статистики. "Давление на время" - среднее количество времени на принятие решения, которое спортсмен отнимает у соперника на каждом ударе. Именно благодаря этому некоторые игроки доминируют в затяжных розыгрышах.

Так как они создают "давление на время"? Дело не в том, чтобы бить по мячу сильнее. 

Недостаточно просто отслеживать скорость полёта мяча, нужно также учитывать расположение игрока на корте. Например, Рафаэль Надаль - он часто останавливается за задней линией, но очень классно крутит мяч. А есть игроки, вроде Томаша Бердыха, - они глубже в корте, но почти не давят на оппонента скоростью или вращением. Поэтому их матчи получаются такими разными.

Если учесть все различия и присвоить им баллы, можно выделить главных умельцев "давить на время". Чем выше число, тем больше этот спортсмен диктует свои условия. Если оно отрицательно, значит теннисист играет "от соперника" и просто не успевает строить свою игру", - объясняет методику пресс-служба "Шлема".

1

1

Игроки в сюжете: Гарсия Каролин Зверев Александр Квитова Петра Мугуруса Гарбин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке