Australian Open. Серена Уильямс - Винус Уильямс. Превью финала

27 января 2017
Новости тенниса

В финале Открытого первенства Австралии сыграют американские теннисистки - сёстры Уильямс. Обозреватель американского сайта Bleacher Report Джо Кеннард оценивает шансы участниц предстоящего поединка на чемпионский титул.

Итак, итог первого турнира "Большого шлема" в 2017 году будет известен после внутрисемейных "разборок" на корте. Серена и Винус Уильямс, две иконы мирового тенниса, встретятся в решающем поединке на соревнованиях такого уровня впервые после Уимблдона-2009. Так как в последние годы их карьера развивалась в несколько разных направлениях, казалось маловероятным, что они снова когда-либо встретятся друг с другом на этой стадии турнира.

Для шестикратной чемпионки Australian Open, 35-летней Серены, победа в нынешнем финале является шансом обойти легендарную Штеффи Граф по количеству завоёванных титулов на "мэйджорах" (в данный момент и у Уильямс-младшей, и у Граф по 22 трофея, - прим. GoTennis.ru), а также сместить немку Анжелик Кербер с вершины рейтинга WTA. 

Винус, в свою очередь, в свои 36 лет является второй возрастной теннисисткой, которая будет играть в финале турнира "Большого шлема", после Мартины Навратиловой, которая в 37-летнем возрасте выступала в финале Уимблдона-1994. Бросая вызов времени, Уильямс-старшая сыграет в решающем поединке Открытого чемпионата Австралии впервые с 2003 года.

"Я очень горжусь Винус. Она является для меня настоящим вдохновением. Она не просто моя старшая сестра, она ещё и мой мир, моя жизнь. Очень рада, что мы обе сыграем в финале соревнований в Мельбурне. Это была мечта", - приводит слова Серены Уильямс издание USA Today после победы Винус в 1/2 финала турнира над своей соотечественницей Коко Вандевеге.

Одно можно сказать с уверенностью: мы гарантированно увидим фамилию Williams выгравированной на главном трофее австралийского "мэйджора".

Серена блестяще преодолевала турнирную сетку, лишь раз отдав сопернице больше четырёх геймов. Это произошло в четвёртом раунде соревнований, где она встречалась с чешкой Барборой Стрыковой. Американская спортсменка одержала тогда победу со счётом 7/5, 6/4. 

Начинала Уильямс своё выступление в Мельубрне с того, что она взяла верх над талантливой швейцаркой Белиндой Бенчич, а далее на её пути встречались чешка Люси Шафаржова, соотечественница Николь Гиббз и уже упоминаемая Барбора Стрыкова.

Вторую неделю в Австралии Серена начинала с победы над девятой ракеткой мира, британкой Йоханной Контой, - 6/2, 6/3, с которой она разобралась чуть более, чем за час. Следующий матч против хорватки Мирьяны Лючич-Барони занял ещё меньше времени, а счёт на табло был 6/2, 6/1 в пользу представительницы США.

Турнирный путь Уильямс-старшей не был столь лёгким, как у её сестры, однако, главное, что ей так никто и не помешал. Обыграв в своём стартовом матче со счётом 7/6(5), 7/5 101-ю ракетку мира, украинку Катерину Козлову, далее Винус наносила поражения швейцарке Штефани Фогеле, китаянке Йин-Йин Дуань, немке Моне Бартель

В четвертьфинале соревнований старшая из сестёр столкнулась с уже более серьёзной соперницей в лице россиянки Анастасии Павлюченковой, которую она всё-таки одолела со счётом 6/4, 7/6(3), выйдя в полуфинал турнира "Большого шлема" во второй раз после US Open в 2010 году.

Далее Винус играла с разгорячённой Коко Вандевеге, и даже проиграла свой первый сет за всё это время, но её великолепные подачи и хладнокровие позволили более возрастной теннисистке переломить ход поединка, выиграв его со счётом 6/7(3), 6/2, 6/3. 

Упорная борьба с болезнью в последние годы и неимоверная настойчивость - это всё то, что помогло Винус Уильямс пробиться в финал "мэйджора".  

Легендарные сёстры играли друг с другом 27 раз. Со счётом 16:11 в личных противостояниях лидирует Серена. В матчах турниров "Большого шлема" преимущество тоже на стороне младшей сестры - 9:4, а конкретно в финалах "мэйджоров" Серена ведёт со счётом 6:2, включая их встречу в финале Australian Open в 2003 году.

Начиная с 2010 года, Серена дважды обыгрывала сестру на "мэйджорах" - на Уимблдоне и US Open в 2015 году. В свою очередь последняя победа Винус датируется 2014 годом, когда она взяла верх над сестрой в 1/2 финала соревнований в Монреале. Сейчас им обеим за 30 лет, поэтому, возможно, уже завтра мы увидим последнее их дерби. 

Никакая другая пара противников не знает игру своего оппонента, как Серена и Винус.

Бесчисленное количество времени, проведённое вместе на тренировках, сыгранные матчи в парном и одиночном разряде - вряд ли у них остались секреты друг от друга. 
Тактика не так важна как неосязаемые факторы. Мы прекрасно знаем, какие мощные у сестёр подачи и удары с форхенда, но сейчас всё будет решаться на эмоциональном уровне. У кого окажутся крепче нервы? Кто хочет выиграть больше? Ставки очень высоки.

В то время, как Серена будет понимать историческую значимость этого поединка, для Винус - это ещё один финал в её идущей к завершению карьере.

Не считая небольших проблем в четвёртом круге соревнований в Мельбурне, Серена была неприступна на подаче. Точность и сила - вод залог её превосходной игры в этом компоненте.

На протяжении всего турнира, исключая упомянутую игру со Стрыковой, у Уильямс-младшей очень высокий процент реализации первых подач. 

Вы не можете разбить то, что Вы не можете сломать. Она не может позволить Винус, принимающему игроку с атакующим характером, иметь слишком много шансов на второй подаче. Серене достаточно одной-двух комбинаций на подаче с последующими ударами справа, чтобы взять игру под свой контроль.

Винус же необходимо что-то придумать, если она хочет переиграть сестру. Она не может позволить себе быть пассивной, тогда как Серена точно будет всё время атаковать. Для того, чтобы заставить её выйти из своей зоны комфорта, Винус должна быть чрезвычайно агрессивной, придерживаясь своей тактики. Например, находясь как можно больше времени рядом или на задней линии.

Быстрые и качественные ответы на форхенды Серены - постоянное движение по корту. Это всё, конечно, должно помочь. Главное, также успеть изменить ритм всего матча под себя. Но выход к сетке тоже может ключом к достижению положительного результата.

По умолчанию, Винус считается аутсайдером в будущем противостоянии, однако у неё есть все шансы, использовать ту тактику, с помощью которой она уже побеждала.

Ещё раз напомним, что у Серены наконец-то появился шанс превзойти рекорд Штеффи Граф, а также вернуть себе лидерство в рейтинге WTA. В прошлом году на данной стадии Australian Open она играла с нынешней первой ракеткой мира, немкой Анжелик Кербер.

В этом же году всё совсем иначе. С уверенностью можно говорить, что после явного доминирования на протяжении этих двух недель Уильямс-младшая будет находиться в хорошем тонусе.

Будем с нетерпением ждать этот захватывающий матч с участием двух сестёр. Победит - сильнейшая!

Игроки в сюжете: Уильямс Винус Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке