Australian Open. Роджер Федерер в пяти сетах одолел Жо-Вилфрида Цонга

23 января 2013

Вторая ракетка мира Роджер Федерер вышел в полуфинал Australian Open. 31-летний швейцарский теннисист победил восьмую ракетку мира, 27-летнего француза Жо-Вилфрида Цонга - 7/6(4), 4/6, 7/6(4), 3/6, 6/3.

Швейцарец дважды выходил вперёд в матче, и дважды французский спортсмен отыгрывался. В решающей партии Роджер не реализовал четыре матчбола, только с пятой попытки завершив поединок в свою пользу. На счету Федерера - 6 эйсов и 49 "виннеров", а также 3 двойные и 47 невынужденных ошибок. Цонга за 3 часа 34 минуты, которые продолжался матч, 20 раз подавал навылет, допустил 1 двойную и 61 невынужденную ошибку, заработав при этом 66 активно выигранных очков. Теперь Роджер ведёт в очном противостоянии со счётом 9:3.

В полуфинале соревнований Федерер сыграет с британским теннисистом Энди Марреем, который накануне одолел ещё одного представителя Франции - Жереми Шарди.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер Цонга Жо-Вилфрид