Australian Open. Джокович в пяти сетах победил Маррея и разыграет титул с Надалем

27 января 2012

Действующий чемпион Australian Open серб Новак Джокович находится в шаге от защиты титула на нынешнем турнире. В пятницу первая ракетка мира 24-летний Новак в полуфинале встречался со своим сверстником, четвёртым номером мирового рейтинга британцем Энди Марреем.

Первые три брейк-пойнта в решающем сете заработал Джокович - при счёте 1/2 на подаче Маррея. Британец сумел справиться с напором серба и выравнял ситуацию. Но в шестом гейме Новак получил на сей раз двойной брейк-пойнт и со второй попытки утвердил преимущество - 4/2. Маррей не был намерен сдаваться и при подаче серба на матч под ноль взял этот гейм - 5/4. В 11-м гейме пришла очередь Джоковича отыгрывать скрытые матчболы, с чем он успешно справился - 6/5. В следующем гейме в этом матче-качелях Новак заработал двойной матчбол на подаче Маррея и с первой попытки оформил выход в финал.

Итоговый результат этого упорного пятисетового противостояния - 6/3, 3/6, 6/7(4), 6/1, 7/5 в пользу Джоковича. Матч продолжался в общей сложности 4 часа 46 минут. Таким образом, счёт в данном противостоянии стал 7-4 в пользу серба.

Теперь Джокович попытается защитить свой титул в решающем поединке со второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем. Напомним, накануне Надаль победил швейцарца Роджера Федерера в своём матче 1/2 финала - 6/7(5), 6/2, 7/6(5), 6/4. В настояще время в противостоянии Рафы и Новака небольшое преимущество на стороне испанца - 16-13, но в прошлом сезоне Надаль проиграл Джоковичу все шесть матчей в финалах различных соревнований.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди