Арно Клеман: В истории французского тенниса открывается новая страница

6 июля 2012
Новости тенниса

Французский теннисист Арно Клеман заявил, что окончательно завершил профессиональную какрьеру в одиночном и парном разрядах.

В среду 34-летний Клеман, прекративший выступления в одиночке после "Ролан Гаррос", провёл свой последний матч в паре. В третьем круге Уимблдона Клеман и его соотечественник Микаэль Льодра проиграли американцам Бобу и Майку Брайанам - 6/7(5), 4/6, 6/3, 6/4, 2/6. Теперь Клеман возглавит мужскую сборную Франции по теннису в Кубке Дэвиса.

"Отлично чувствовал себя на корте. Счастлив, что закончил карьеру таким ярким матчем с великими соперниками. Теперь надо немного отдохнуть и обдумать всё случившееся за последнее время.

Помню, как мы с Микаэлем первенствовали на Уимблдоне в 2007 году - это было невероятно. Я всегда считал себя спокойным человеком, но празднование нашей победы оказалось весьма эмоциональным. Первый корт был переполнен болельщиками, атмосфера была превосходной. Это мой единственный титул на турнирах "Большого шлема" в паре. Очень рад, что сделал это в одной команде с Льодра, а теперь игрой с ним же завершил карьеру.

Определённо, я также горжусь тем, что дошёл до финала Australian Open-2001 в одиночке. На пути к финалу мне удалось победить Роджера Федерера, Евгения Кафельникова и Себастьяна Грожана. Не был удивлён, когда проиграл Андре Агасси в поединке за титул - в тот день он играл гораздо лучше меня. Я же не смог тогда показать свой лучший теннис, но всё равно никогда не забуду тот турнир.

Теперь самая важная для меня задача - привести команду Франции к победе в Кубке Дэвиса. Главное не то, что я стал капитаном - теперь надо принять вызов и постараться добиться успехов на этом поприще. Если мне удастся, буду счастлив, ведь тогда я пойду по стопам Ги Форже. Я очень уважаю его, это мой хороший друг. В истории французского тенниса открывается новая страница, и я сделаю всё, что в моих силах, чтобы прославить его", - цитирует Клемана официальный сайт ATP.  

Игроки в сюжете: Клеман Арно
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке