Арно Клеман: Теперь Синнер в разных категориях с Циципасом, Зверевым и Рублёвым. Пока не вижу этих парней с титулом ТБШ

19:50 31 января
Новости тенниса

Финалист Australian Open-2001 Арно Клеман в интервью L'Equipe ответил, удивила ли его победа Янника Синнера на турнире этого года.

- Я сказал себе, что если и есть кто-то, кто способен преподнести небольшой сюрприз (а ведь это в конечном итоге сюрприз), то это он. Мы видели, что за счёт того прогресса, которого Синнер достиг в 2023 году, он переместился в другую категорию. По итогам года он, безусловно, вошёл в группу из четырёх человек - вместе с Новаком Джоковичем, Карлосом Алькаразом и Даниилом Медведевым. Когда я оценивал его результаты по итогам сезона - успех в Кубке Дэвиса, две победы над Джоко, я сказал: "Огонь!". Огонь для Синнера.

- Означает ли это полное переосмысление понятия Топ-10?
- Существует Топ-4, которая сильно оторвалась от остальных. Но это логично, если смотреть на прогресс в навыках игроков. Я приведу пример Андрея Рублёва, занимающего пятое место в мире. Мы знаем, насколько он силён на задней линии, но его теннис не претерпел абсолютно никаких изменений. Недостатки всё те же: подача, почти полное отсутствие выходов к сетке, где он действует неуверенно. Ничего общего с Синнером.

- Каковы сильные стороны Синнера?
- Его удары с обеих сторон. Соперники не знают, куда ему лучше сыграть, потому что на определённой скорости он пробивает навылет. Но чтобы побеждать лучших, нужна целостная игра. Сейчас она у него гораздо более целостная, чем раньше. Год назад мы говорили, что ему стоит улучшить вторую подачу. Он этого добился. Он модифицировал подачу, сделав движение более компактным.

Раньше ему не хватало физики в тяжёлых матчах - сейчас он вынослив и сохраняет интенсивность. Ещё мы видели - особенно на Итоговом, - как он стал чаще выходить вперёд. Теперь он в разных категориях со Стефаносом Циципасом, с Александром Зверевым и Рублёвым. Пока не вижу этих парней с титулом турнира "Большого шлема".

Билеты и туры на теннисный турнир в Дубае

Игроки в сюжете: Клеман Арно Рублёв Андрей Синнер Янник
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке