Анна Скородумова: Только Шарапова сказала правду про мельдоний. А теперь её за это наказывают ещё раз

26 мая 2017
Новости тенниса

Доктор педагогических наук Анна Скородумова, ранее сотрудничавшая с ITF, в интервью "Советскому спорту" поделилась своим мнением касательно дисквалификации Марии Шараповой.

- Сейчас очень много написано о Шараповой и это правильно. То, как с ней поступили, вызывает боль.

- Президент Французской федерации, объясняя своё решение, делает акцент на слове допинг.
- Президенты всех федераций должны понимать, какие нагрузки испытывают элитные спортсмены, и как следует после них восстанавливаться, чтобы поддерживать свою работоспособность. Несколько дней назад мы провели поэтапное тестирование юниоров, вернувшихся после турниров. Первый раз у них делали забор крови для анализа по 13 показателям. Результаты выявили, что некоторые из показателей - изменены, а это требует обязательного вмешательства - приёма витаминов, железа и т.п., разрешённых WADA.

- Что значит изменены?
- Это значит, что они выше или ниже нормы. Например, очень высокое содержание гемоглобина говорит о том, что у человека очень густая кровь, а это влечёт за собой негативные последствия. Гемоглобин надо приводить в норму. Показатели нам помогала отобрать доктор медицинских наук Елена Яшина, возглавляющая Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

- Приводить в норму, это, наверное, не просто тарелку салата съесть?
- Правильно. Нельзя восстановиться, питаясь только овощами и фруктами. Спортсмены не пьют допинг, стимуляторы - для этого есть разрешённые восстановители или скорее незапрещённые. После анализа полученных результатов по юниорам, я убеждена, что все, играющие в Туре, что-то принимают - без этого не выжить.

- Мельдоний тоже не был запрещён.
- В этом всё и дело. Завтра, скажем, WADA объявит очередной препарат запрещённым, который ещё вчера все пили, и как быть? Говорить, что пил или всё отрицать? Все, кто отрицал, что пил мельдоний - оправданы, поскольку, как теперь определили пост-фактум, срок выведения его из организма неизвестен. Наказанной оказалось одна Шарапова, поскольку честно в этом призналась.

- Кажется, это была её роковая ошибка.
- Меня возмущает то, что после того, как срок наказания истек, вместо того, чтобы поддержать, сказавшего правду, его за эту самую правду наказывают ещё раз. Потрясающий урок педагогики президента Французской федерации. Может теперь его поддержит и англичанин? А может попытаться объяснить, что поддерживать надо за сказанную правду, а не за откровенную ложь. Убеждена, что при существующих нагрузках эти "красотки" чем-то себя поддерживают, но правду не говорят.

- Порочная система - порочные решения.
- Теперь дело зашло так далеко, что пора давать список разрешённых и рекомендуемых препаратов, иначе игроки просто загнутся. Кроме того, никто не может предсказать, какой препарат и почему WADA решит поставить в запрещённый лист. Этот список постоянно пополняется. Многие добиваются для себя разрешений на приём определённых препаратов, прикрываясь хроническими болезнями. В связи с этим задумаешься, а не прав ли был Самаранч, предложивший разрешить всё и всем?

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке