Анна Додонова: Любимых теннисисток у меня нет, потому что каждую из них я воспринимаю как соперницу

2 февраля 2018
Новости тенниса

Чемпионка юниорского турнира Junior Ladies Trophy Formula TX 12-летняя Анна Додонова поделилась впечатлениями от участия в соревнованиях.

Отметим, что в финале Анна со счётом 6/1, 6/2 обыграла свою ровесницу Александру Лобанову.

- Аня, поздравляем! Поделись, пожалуйста, впечатлениями от матча, трудно было одержать победу?
- Мы с Александрой уже давно соперничаем, у нас было очень много матчей. Для меня было важно одержать победу сегодня, и эта победа далась мне нелегко. Я сильно волновалась, выходя на матч, но смогла справиться. Самым сложным оказался момент, когда во втором сете я вела со счётом 5/0 и мне нужно было собраться, чтобы выиграть.

- Как тебе этот турнир? Ранее ты принимала участие в подобных спортивных мероприятиях?
- Мне турнир очень понравился, он придал мне уверенность в себе и своих силах. Вообще я люблю эти корты, мне нравится их покрытие: как бы ты ни бил - сильно или слабо - у тебя есть шанс догнать любой мяч. Я играю турниры, но в турнире такого масштаба участвую впервые.

- Каким образом ты готовилась к матчам в рамках турнира?
- У меня были многочисленные тренировки, я много разговаривала с мамой, сама готовилась. Вообще я работаю с тренером Денисом Владимировичем Лаврентьевым в теннисном клубе "Лужайка".

- Как давно ты профессионально занимаешься теннисом? Почему именно этот вид спорта?
- Я начала играть в теннис, когда мне было 4 года, а профессионально играю, наверное, 2-3 года. Дело в том, что мой папа всегда мечтал, чтобы его ребенок играл в теннис. У меня есть старшая сестра, которой 18 лет, и она музыкант, играет на скрипке. Когда папа увидел меня, он сказал: "Этот ребёнок будет играть в теннис". Он сам играет в теннис, этот вид спорта нам обоим очень нравится.

- Чем ты занимаешься, помимо тенниса?
- Я увлекаюсь рисованием. Когда волнуюсь или мне нужно настроиться на что-то важное, просто рисую узоры. Я учусь в 7 классе в школе с углубленным изучением английского языка, но теннис для меня в приоритете.

- Как тебе удаётся справляться с волнением до матча и во время него?
- Обычно я очень сильно волнуюсь и справляюсь со своим волнением только потому, что много бегаю по корту. Остальное мне просто не помогает. Могу говорить с кем угодно и сколько угодно, но мне это не помогает. До матча я стараюсь думать о чем-нибудь отвлечённом, абстрактном.

- Что помогает тебе поверить в себя во время встречи с соперницей? Как ты настраиваешься на победу даже после того, как счет начинает идти не твою пользу?
- Для меня очень важна поддержка со стороны. Мне могут сказать любое слово, и если это слово для меня действительно что-то значит, то я соберусь и выиграю.

- Кстати, о поддержке. Что тебе даёт присутствие близких людей на корте во время матча?
- Их поддержка очень важна для меня, потому что она придаёт мне силы. Но иногда мне это может помешать: я начинаю играть не для себя, а для них, начинаю пытаться оправдать их ожидания.

- Ты следишь за матчами St.Petersburg Ladies Trophy? Может быть, болеешь за кого-то?
- Да, я слежу за матчами. И недавно, по-моему, в среду, я встретила Каролину Возняцки совершенно случайно. И после этого я слежу за всеми её матчами и болею за неё.

- У тебя есть любимая теннисистка или любимый теннисист?
- Любимых теннисисток у меня нет, потому что каждую из них я воспринимаю как соперницу. А из теннисистов мне больше всего нравится Новак Джокович.

- Кем ты видишь себя в будущем? Какие у тебя мечты?
- Я очень хочу стать первой ракеткой мира и открыть свою академию, чтобы воспитывать чемпионов. Когда мне исполнится 13 лет, я планирую поучаствовать в других профессиональных юниорских турнирах.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке