Анна Дмитриева: Рублёв трезво оценивает свои нынешние возможности

7 сентября 2017
Новости тенниса

Теннисный эксперт и комментатор Анна Дмитриева оценила результат выступления россиянина Андрея Рублёва на US Open. 

"Переход из юношеского тенниса в профессиональный всегда проходит болезненно, но для Андрея он начался довольно успешно. Два года назад, когда он стал первой ракеткой мира среди юниоров, для него открылась зелёная улица - ему давали wild card на престижные турниры. С одной стороны это великолепная возможность проверить себя в противостоянии с сильными теннисистами, а с другой - он не прошел испытания игрой с почти равными себе соперниками, но очень хорошо умеющими бороться на корте. Мне кажется, именно поэтому у него случился срыв в прошлом году.

В этой ситуации правильно поступили его родители - приняли решение отправить его в Испанию. Испанская школа дает хорошую основу игры на задней линии, то, чего не хватало Андрею.
Рублев тренируется в той же школе у Гало Бланко, что и Карен Хачанов, который, кстати, тоже здорово прибавил в надёжности и стабильности.

На US Open Рублёв предстал совсем другим. Он обыграл теннисистов очень высокого уровня, показав мощную игру. При этом он сохранил и улучшил все качества, которые были ему присущи с юных лет - умение играть в быстрый теннис, мощный удар справа, хорошая подача.

Рафаэль Надаль вышел в 1/2 финала US Open, обыграв Андрея Рублёва 

Что касается матча с Надалем, то Андрей накануне говорил, что эта встреча для него отличная возможность проверить, насколько сильно он отстаёт от топ-игроков. И после матча Рублёв сказал, что убедился в том, что ему ещё надо много работать. Вполне трезво оценил свои нынешние возможности.

Когда молодые игроки встречаются с Надалем или Федерером, часто первая встреча с такими соперниками их ошарашивает и травмирует. Александр Зверев, который несколько раз обыгрывал Федерера, говорил, что с Надалем сложно бороться. Он играет в очень быстром темпе и обрушивает на соперника целую серию ударов. С первой попытки обыграть Надаля нереально.

Андрей совсем не похож на Сафина по манере игры. Вот у Хачанова можно найти такое сходство. Рублёв - индивидуален и импульсивен. У Сафина были плотные и мощные удары, у Андрея удары скоростные. Единственное, что их с Сафиным роднит - Андрей тоже играет в агрессивный теннис.

Ближайшее будущее Рублёва? Конкуренция огромна, его не ждёт зелёная улица. Однако и Рублёв, и Хачанов производят очень хорошее впечатление. Приятно, что у нас появились такие игроки в мужском теннисе. Мы будем за ними с интересом следить, и рассчитывать, что сможем увидеть их в финалах больших турниров", - цитирует Дмитриеву "Советский спорт".

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке