Анна Чакветадзе: Верю, что Шарапова ещё сможет выиграть турнир "Большого шлема"

6 июня 2018
Новости тенниса

Экс-пятая ракетка мира, россиянка Анна Чакветадзе, прокомментировала выступление Марии Шараповой в Париже в интервью "Спорт-Экспресс".

- Удивились, что Шарапова проиграла Габрин Мугурусе практически без борьбы?
- К сожалению, борьбы действительно не получилось. Но Шарапова не любит играть в таких погодных условиях. Плюс по известным причинам предыдущий матч она пропустила, что могло сказаться на тонусе. Вместе с этим просто блестяще сыграла Мугуруса. Ошибок с её стороны было минимум. Даже при всем желании придраться не к чему. У неё получалось всё. Было ощутимо, насколько ей комфортно на корте.

- Против такой Мугурусы у Шараповой объективно были хоть какие-то шансы?
- Сегодня, как мы видели, шансов не было.

- Испанка теперь - главный фаворит турнира?
- Сложно сказать. Она – очень непредсказуемая девушка. Может проиграть в первом круге, а может победить на турнире "Большого шлема". При этом мелкие турниры она выигрывает не так часто. Понятно, что, когда у Мугурусы идёт игра – она очень опасный соперник. Но не факт, что в следующем матче она будет выглядеть так же, как сегодня. Плюс соперник в полуфинале будет другой – Симона Халеп не так сильно и плоско бьёт. Может, она сможет затянуть её в свой теннис.

С Шараповой же в начале матча они выглядели как сёстры-близнецы. Разве что Мугуруса двигалась быстрее. У Марии ноги были вялые. И это сыграло свою роль. 

- Четвертьфинал Открытого чемпионата Франции – хороший результат для Шараповой?
- Да, конечно. Она легко обыграла Плишкову, например. Хотя грунтовый сезон получился для Марии непростым. Вместе с тем для человека, который выигрывал турниры "Большого шлема", любой другой результат, кроме повторения этого успеха – неудача. Даже поражение в финале. Но видно, что Шарапова прогрессирует. В начале сезона она вылетала в первых кругах, а теперь дошла до четвертьфинала в Париже. Заметно, что она прибавила и в игре. Хотя от совершенства ещё далека.

- Сотрудничество с Томасом Хогдстедтом пошло ей на пользу?
- Конечно. Он заставляет её действовать более грамотно. Не бить постоянно со всей силы, а готовит к каждому матчу тактически. Изменения в игре видны. При этом они хорошо знакомы. Тот же "Большой шлем" со Свеном Грёнефельдом она выиграла, как говорится, на старом багаже. В любом случае, в основном всё зависит от самой Маши.

- Верите, что Шараповой, после всего, что она пережила, еще удастся выиграть турнир "Большого шлема"?
- Будет сложно, но я, честно говоря, верю. Если проанализировать последних победителей, то и Елена Остапенко, и Слоан Стивенс – проходимые для Марии соперницы. Просто нужно, чтобы всё хорошо сложилось. Важна удача. Выиграть большой турнир можно только, если помимо хорошей физической формы тебе будет везти. Вот Серена не вышла – и Маша немного выпала из ритма. Хотя Мугуруса была в аналогичной ситуации.

- А Серену Марии когда-нибудь обыграть удастся?
- Непонятно. Но я не думаю, что это главная цель для Шараповой. Она должна готовиться не к матчам с Сереной, а к победам, вне зависимости от того, кто находится на другой стороне корта. И чем чаще она будет побеждать, тем больше у нее будет уверенности. Возможно, тогда её будет уже не остановить. Набирать очень сложно, но зато потом всё переворачивается. Мы уже не раз видели такое в исполнении Новака Джоковича, Рафаэля Надаля, Роджера Федерера, Серены Уильямс. Когда они разыгрываются – тяжело всем. Главное Марии – дотерпеть до этого момента.

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке