Анна Чакветадзе: После травмы готов поверить во что угодно и что угодно попробовать - лишь бы помогло

10 июня 2017
Новости тенниса

Экс-пятая ракетка мира, россиянка Анна Чакветадзе, в интервью "Советскому спорту" рассказала о своём отношении к бывшему врачу московского футбольного клуба "Спартак" Лю Хуншену, который также сотрудничал с Марией Шараповой.

- Как вы познакомились?
- Даже не помню. Я его, по сути, всю жизнь знаю. Когда я была совсем маленькой, папа часто играл в футбол. Не профессионально - так, в качестве хобби занимался. И постоянно у него что-то болело, травмы случались. Вот Лю Хуншен его и лечил. Позже, когда я уже серьёзно занималась теннисом, и мне было 12 лет, у меня возникли проблемы с кистью. Он назначил мне иглоукалывание, хотя я жутко боялась иголок. И это помогло! С тех пор Лю Хуншен часто со мной работал.

- Чем именно он помогал?
- Массажем, мануальной терапией, тем же иглоукалыванием. Тут дело не в нетрадиционной китайской медицине. Все эти вещи - вполне обычные, но Лю Хуншен по их части - мастер. В конце концов, не зря он столько лет проработал в "Спартаке"! И потом, профессиональные спортсмены постоянно сталкиваются с травмами, а некоторые лечатся очень тяжело и долго. В такие моменты готов поверить во что угодно и что угодно попробовать - лишь бы помогло. А Лю Хуншен действительно помогал. К нему ведь из теннисистов не только я обращалась. Знаю, что многие игроки у него лечились. Он ведь и в "Спартак", получается, попал из нашей, теннисной "тусовки".

- Как так?
- В свое время Ксения Первак работала с моим тренером, а у нее тоже часто возникали проблемы со здоровьем. Мы познакомили ее с Лю Хуншеном, и он ее тоже часто выручал. А потом, когда папа Ксении Юрий Первак стал генеральным директором "Спартака", то позвал доктора в команду.

- Лю Хуншен часто об интересных методиках рассказывал. Что можно и гипс в виде крошки пить, и лапы медвежьи, если правильно приготовить, употреблять. И много ещё чего странного, а порой - и жуткого…
- Я эти интервью тоже читала. Не знаю, может он так шутил? Или просто его неправильно понимали? Лю Хуншен, несмотря на то, что давно живёт в России, всё равно плохо говорит по-русски. Так что… Скажем, я его знаю 25 лет, и за всё это время ничего странного он мне не предлагал. Камни я не ела, гипсовую крошку не пила. Обходились проверенными методами.

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке