Анна Чакветадзе: Пока действия Мыскиной на посту капитана сборной не совсем приносят результат

24 апреля 2017
Новости тенниса

Экс-пятая ракетка мира, россиянка Анна Чакветадзе прокомментировала поражение сборной России в матче плей-офф Мировой группы командного чемпионата мира по теннису "Кубок Федерации" против Бельгии.

"Насчёт смены капитана вопрос сложный. Непросто оценить тренерский вклад Мыскиной. Очень сложно сказать, хороший она тренер или плохой, потому что капитан сборной в принципе не может вывести на пик формы всех игроков за неделю. Сбор коротенький, календарь перенасыщен. От капитана зависят следующие моменты: правильно почувствовать, кто находится в лучшей форме, и психологически разгрузить спортсменов, даже во время матча. Я думаю, что Настя понимает, что нужно делать и говорить, так как сама играла. Другое дело, её действия, наверно, пока не совсем приносят результат.

В спорте есть ещё такой показатель как фарт. Например, Марат Сафин поехал на Australian Open со своим другом Денисом Головановым (в качестве тренера) и выиграл турнир. Это не значит, что Голованов – великий тренер. Просто так получилось. Этот человек принёс ему позитивное настроение помимо теннисных подсказок. Этот фактор тоже имеет роль в спорте.

В матче со сборной Бельгии Мыскина действовала по схеме Шамиля Анвяровича Тарпищева. Сначала играют первые два номера. Если кто-то играет неудачно, того меняют. Собственно, Анастасия Павлюченкова в первый день проиграла, и Мыскина заменила её на Дарью Касаткину. Увы, эта схема не принесла результата, потому что Елена Веснина внезапно проиграла, что мало кто ожидал. Самая правильная стратегия всегда должна приносить победу. Раз проиграли, значит, что-то пошло не так.

Ключевым моментом в матче с Бельгией стала парная игра. Мы должны были выигрывать пару. Очень нервозно получилось. Впервые Лена Веснина была первым номером. Она немного не справилась с давлением, это ответственный момент. Спокойствие первого номера отражается на всей команде. Если первый номер уверен в собственных силах, другие могут подхватить это ощущение. Но Лена была не очень уверена, и это передалось остальным игрокам сборной России. Хотя мы были фаворитами и должны были проходить дальше.

У Бельгии был, можно сказать, второй состав. Хотя Викмайер и Флипкенс находятся сейчас ниже по рейтингу, чем Мертенс. Эта девушка удивила – выиграла одиночки и пару. Мертенс спасла всю сборную Бельгии. Сложно сказать, была ли недооценка этого игрока, всё-таки у наших девушек опыт большой и в рейтинге они выше. Но есть игроки, у которых получается выдавать свой максимум именно в матчах сборной", - приводит слова Чакветадзе "Р-Спорт".

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке