Анна Чакветадзе: Наверное, можно назвать Джоковича непобедимым

1 февраля 2016
Новости тенниса

Экс-пятая ракетка мира, россиянка Анна Чакветадзе, в интервью изданию "Спорт-Экспресс" поделилась впечатлениями от победы серба Новака Джоковича в финале Australian Open.

- Новак Джокович на данный момент действительно непобедимый?
- Мне показалось, что да. Он действовал здорово. Можно, наверное, назвать его непобедимым. Хотя в прошлом сезоне серб проигрывал, но не так много. И в этом году он уже выиграл два турнира - подготовительный в Дохе и Australian Open. Он очень прилично выглядел, особенно в финале. Матч был непростой, но он, несмотря на все сложности, показал высочайший уровень и игры, и психологической устойчивости. В общем, меня он убедил. Я вообще не очень люблю мужские матчи комментировать, но здесь, надо сказать, получила истинное удовольствие.

- Как вы считаете, в этом сезоне ему по силам выиграть "Золотой шлем" - все четыре "мэйджора" и Олимпиаду?
- Если судить по игре, думаю, Джоковичу это по силам. Единственное, камнем преткновения станет, как всегда, грунтовый сезон и "Ролан Гаррос" в частности. Что произойдёт в этом году в Париже мы, можем только гадать. В прошлом сезоне он был явным фаворитом, выигрывал перед French Open турниры на грунте, а там не получилось. Конечно, и на этот раз соперники будут цепляться. Другим теннисистам не нравится, что Джокович всё выигрывает. Конкуренция растёт. И Энди Маррей в прошлом году прибавил в игре на грунте, и неизвестно, в какой форме Рафаэль Надаль подойдёт к этому турниру. Может быть, кто-то новенький "выстрелит". Например, такой игрок, как Стэн Вавринка - непредсказуемый, но умеющий играть на высоком уровне. Так что предсказывать не берусь, но, думаю, шансы у Джоковича есть и они очень высоки.

- К слову о том, что другим игрокам не нравятся победы Джоковича. Жиль Симон по ходу Australian Open позволил себе высказывание, что всех утомило бесконечно проигрывать сербу. И болельщики всё чаще жалуются, что наблюдать за тем, как Новак всё выигрывает, поднадоело.
- Почему-то никому не надоедало, когда выигрывал Федерер и потом Надаль. А Джокович почему-то так быстро успел всех утомить! (смеётся). Хотя титулов у него даже меньше, чем у Рафы. Стоит всё-таки уважать то, что Джокович так долго и так стабильно играет на столь высоком уровне. Не каждому это дано. Но, опять же, по количеству титулов на турнирах "Большого шлема" он уступает и Роджеру, и Рафаэлю. Так что ему есть куда стремиться. Интересно будет посмотреть, как долго продлится так называемая "эра Новака". И я всё же думаю, что не стоит говорить столь неприятные слова в адрес Джоковича. Надо просто наслаждаться его игрой. Потому что неизвестно, сколько это будет продолжаться.

- На ваш взгляд, сможет он догнать Федерера по количеству побед на турнирах Большого шлема"?
- Думаю, что пока рано об этом говорить. У Роджера достаточно большой отрыв. Хотя Новак гораздо младше Федерера, и время у него ещё есть.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Федерер Роджер Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке