Андрей Рублёв: В прежнем формате "Кубок Дэвиса" вредил моей карьере

26 декабря 2021
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Рублёв оценил изменения, которые произошли в "Кубке Дэвиса" за последние годы.

"Смешанные чувства. Могу понять плюсы и минусы разных форматов.

Когда я только начинал играть в теннис и стоял за первой сотней, "Кубок Дэвиса" всегда проходил либо дома, либо на выезде в зависимости от того, с кем играешь. Турнир проводился минимум три раза в год на выходных. Необходимо было за неделю приезжать и тренироваться. То есть семь дней ты никакой турнир играть не можешь. Значит, на следующую неделю из-за сотого номера в основу АТР ты не попадаешь и приходится играть квалификацию, но в это время идет "Кубок Дэвиса".

Я пропускал две недели. А это большой срок для низкорейтинговых игроков без турниров. Банально, если первый круг выигрываешь - плюс десять позиций. И наоборот.
"Кубок Дэвиса" вредил моей карьере, так как надо было играть, а я терял две недели и спускался на тридцать позиций. Потом, допустим, проигрывал ещё в первом круге какого-нибудь турнира. Это уже минус три недели. Очков не заработал. И ты вроде начал вновь неплохо играть, но потом опять "Кубок Дэвиса". В этом плане было тяжело.

Второй фактор - фанаты. Во Франции домашние трибуны забиты: 15 тысяч приходит. А там, где теннис не так развит, либо даже в России, приходят около 200-300 человек, и ты эти две-три недели тратишь, но не чувствуешь той атмосферы, о которой организаторы "Кубка Дэвиса" рассказывают. Когда ты играешь три или четыре раза в год в таких условиях, то это не та атмосфера, как когда играет Франция или Аргентина у себя дома.

Конечно, они из-за нового формата потеряли многое, за что и любят "Кубок Дэвиса". Но он помогает, потому что нет трёх недель, которые у тебя забирают из календаря, потому что всё проходит в конце года один раз", - приводит слова Рублёва Eurosport.

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке